Домашние задания: Другие предметы

Где и когда жил Бах

Иоганн Себастьян родился в семье музыканта Иоганна Амброзиуса Баха и Элизабет Леммерхирт 21 (31) марта 1685 году и был восьмым, самым младшим ребенком в семье.

Бах родился в музыкальной семье - с начала 16 века род Бахов был известен своей музыкальностью, в семье было более 50 известных музыкантов, а сам Иоганн Себастьян считается представителем пятого поколения музыкальной династии.

Мать Баха умерла, когда мальчику было девять лет, спустя год умер отец, и его воспитывал старший брат Иоганн Кристоф, он же обучил младшего брата игре на клавесине и органе.

У младшего Баха был уникальный слух - услышав один раз мелодию, он тут же ее запоминал и безошибочно мог сыграть.

Свое первое произведение Бах написал в возрасте 15 лет, а всего за свою жизнь написал более 1000 произведений, в том числе - музыку для органа и клавесина, церковную музыку, вокальные произведения, музыку для ансамблей и отдельных инструментов и др.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b9f560a4240f800ab9361cb/top-interesnyh-faktov-o-ioganne-sebastiane-bahe-5cb4193e082fd100b43bffba

27 лет проработал в церкви Св. Иоанна в городе Лейпциге.

Бах в концу жизни лишился зрения и перенес две неудачные операции на глазах, но он продолжал сочинять музыку.

Возможной причиной смерти композитора стали осложнения после операции.

Умер Иоганн Себастьян Бах 28 июля 1750 года в возрасте 65 лет.
Серёга Селищев
Лучший ответ
Иога́нн Себастья́н Бах (нем. Johann Sebastian Bach, произношение: [ˈjoːhan zeˈbasti̯an ˈbax] (Звук слушать); 21 [31] марта 1685, Эйзенах, Саксен-Эйзенах — 28 июля 1750 [н. ст.], Лейпциг, Саксония, Священная Римская империя) — немецкий композитор, органист, капельмейстер, музыкальный педагог.