Домашние задания: Другие предметы

Не руби сук на котором сидишь эссе

Рубить сук, на котором сидишь (значение фразеологизма) - своими действиями лишать себя опоры, вредить самому себе.
Никогда так не делай, не руби сук, на котором сидишь!
Ты полностью финансово зависишь от своих родителей,
и всё равно умудряешься спорить с ними.

Басня. Не руби сук, на котором сидишь.
[Сергей Кирпиков]

Когда кому-то сделал больно -
Такой поступок не к лицу.
Тем самым, может быть невольно,
Ты под собой же рубишь сук.

И как по жизни уж ведётся,
Как бы не лгал ты, как не хитрил,
Всё зло к тебе же и вернётся,
Что в мир когда-то ты пустил.

Ты злом коварным, как не грустно,
Только себе же навредишь.
Сук под тобой однажды хрустнет,
И ты на землю полетишь.

https://www.chitalnya.ru/work/2013625/

Нарушать принципы гармонии-пилить сук на котором сидишь.
Александр Глухов
Лучший ответ
Сидит мужик на суку и пилит его. Мимо идет дед и говорит:
- Что же ты делаешь, ведь сейчас отпилишь и упадешь.
- Да пошел ты, старый, на хрен со своими советами!
Отпилил, упал.
- Дед то - колдун, напрасно я его обругал...
хорошо не буду эссе
Ж@nn@ Гефлинг
Ну, если сесть на сук и его же пилить или рубить, вывод будет однозначен. Человек больно шлёпнется о земь вместе с тем суком.
А означает сиё высказывание лишь то, что если человек получает материальную выгоду ли какую-то иную пользу от какого-то занятия, дела предприятия или даже от человека, то ему не стоит наносить вред этому делу, человеку. А иначе он останется без пользы, без выгоды.
То есть, все свои действия нужно хорошо осознавать и предвидеть результаты, что бы в итоге не лишить себя же самого различных привилегий, выгод, какой-то пользы.
Не наносить вред себе самому, делая вред там, где ты получаешь свою пользу.