Актуальность Численность муравьев на единицу площади в лесах очень велика, поэтому они оказывают существенное влияние на лесную экосистему.
Рыжие лесные муравьи - эффективные защитники лесных насаждений от листогрызущих вредителей.
Куколки муравьев являются излюбленным кормом для многих певчих птиц, содержащихся в неволе.
Этих насекомых использовали также для получения муравьиного спирта, употребляемого в медицине.
Вместе с тем, в ряде мест муравьи испытывают колоссальный пресс со стороны человека:
-изменяется привычная для них природная среда, разрушаются муравейники (санитарные и сплошные вырубки лесов).
-Муравейники массово гибнут при рубках леса, их варварски разоряют безграмотные туристы.
Вокруг населенных пунктов, вдоль дорог и туристских маршрутов, в зонах массового отдыха муравьиных гнезд становится все меньше и меньше.
https://infourok.ru/osobennosti-zhizni-rizhih-lesnih-muravev-formica-kak-obschestvennih-nasekomih-1951742.html
Рыжие лесные муравьи Формика в большом количестве обитают в смешанных и хвойных лесах возраст которых 50 – 70 лет.
Муравьи бывают по разному активны в разное время суток и в разную погоду.
Все муравьи – общественные насекомые, живущие семьями.
Число особей может колебаться от нескольких десятков до нескольких миллионов.
Семья муравьев - многолетнее, четко организованное сообщество индивидов, состоящее из половых особей (самцов и самок), а также рабочих муравьев, которые являются недоразвитыми, бесплодными в обычных условиях самками. Роль самцов сводится к оплодотворению молодых крылатых самок.
Самцы обычно появляются в муравейнике незадолго до брачного лета и вскоре после спаривания погибают.
Домашние задания: Другие предметы
Процессы жизнедеятельности рыжего лесного муравья
Ищет пожрать, переваривает, ср. т