Домашние задания: Другие предметы

Виды ресурсов в Африке

Значительную часть природных ресурсов Африки составляют полезные ископаемые:

-топливные – нефть, природный газ, каменный уголь;
-металлы – золото, свинец, кобальт, цинк, серебро, железные и марганцевые руды;
-нерудные – тальк, гипс, известняк;
-драгоценные камни – алмазы, изумруды, александриты, пиропы, аметисты.

https://ecoportal.info/prirodnye-resursy-afriki/#
Екатерина Чипурина
Лучший ответ
атлас открой
Африка обладает определенными рекреационными ресурсами. С одной стороны, это курорты на морском побережье (в первую очередь побережье Средиземного и Красного морей), с другой – памятники мировой культуры (Северная Африка – колыбель древнеегипетской цивилизации). В этом отношении особо выделяется Египет. Кроме того в Африке создаются национальные парки, в которых можно увидеть самых различных представителей флоры и фауны. В первую –очередь это относится к Кении, где международный туризм по доходам уступает только экспорту кофе.

Западная Африка:
Природные:
ресурсы субрегиона изучены недостаточно. Вместе с тем, даже имеющиеся оценочные данные свидетельствуют об огромных сырьевых богатствах Западной Африки. На субрегион приходится 80% мировых запасов хромитов, 76% — фосфатов, 60% — марганца и кобальта, около 50% — бокситов, 40% — алмазов, 37% золота, порядка 3% нефти и природного газа, а также значительные запасы железной руды, мрамора и урана [2]. При этом многие виды сырья распространены сразу в нескольких государствах Западной Африки.
и
трудовые ресурсы Западной Африки (население в возрасте от 15 до 64 лет включительно) превышают 100 млн. человек, т. е. на субрегион приходится примерно 34% трудовых ресурсов Африки южнее Сахары