Домашние задания: Другие предметы

Что грозит при езде без прав

Если человек:
- никогда не получал водительское удостоверение,
- кончился срок действия прав,
ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Есть человек лишен права управления ТС - то судья может назначить арест до 15 суток.

Человек имеет права, просто не имеет при себе документ (например, забыл дома), подтверждающий это право -
ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, штраф в размере 500 рублей.
Тогда водитель должен предоставить любой другой документ, подтверждающий его личность. Сотрудник ГИБДД связывается с дежурной частью и просит пробить по базе данных этого человека. Если такой действительно имеется, у него есть на самом деле права, и он не имеет никаких ограничений в виде лишения прав или просрочки, то на него накладывается штраф в размере 500 рублей.

Штраф за езду без прав после лишения:
- ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, либо штраф в размере 30 тысяч рублей, либо задержание человека сроком до 15 суток, либо исправительные работы от 100 до 200 часов.

Лишение водительских прав - одно из самых серьезных административных наказаний водителя, дальше идет только уголовная ответственность.

Нарушители в возрасте от 16 до 18 лет - администривное наказание в общем порядке, за исключением процедуры вынесения постановления. Такое постановление выносится только в присутствии прокурора. Поэтому несовершеннолетний может получить абсолютно все виды штрафов. Исключение - арест.

Малолетние арушители до 16 - ответственность автоматически переносится на его родителей либо официальных представителей ребенка.

Просроченные права:
считаются недействительными, то есть их практически нет. -

Штраф при временном приостановлении прав:
Это значит, что по тем или иным причинам, суд вынес постановление, согласно которому водительское удостоверение либо аннулируется, либо, "замораживается".
(за большие долги водителя: налоговые, кредитные и т. д., а также состояние здоровья).
ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Бывают заболевания, при которых водителя ограничивают в возможности пользоваться личным ТС путем приостановления прав. Однако если он все равно сел за руль, то это снова штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Передача управление ТС, если он не имеет права управлять -
Если он лишен прав ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то наказание вплоть до задержания на 15 суток.

Наказание за передачу управления ТС человеку без права на вождение -
ст. 12.7 КоАП РФ, штраф до 30 тысяч рублей.

Лишение прав за превышение скорости:
на 60 км/ч (и более) или выезд на встречную полосу - штраф 200–300 тыс. руб.
Также может грозить уголовная ответственность - до 2 лет лишения свободы. Если осужденный по новой статье снова нарушит закон, суд может увеличить тюремный срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности до 6 лет.

Потеря водительского удостоверения:
за это ничего не грозит. Главное - не садиться за руль. Необходимо сразу обратится в местный регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) и написать заявление об утере прав.

Кража водительского удостоверения:
перед ездой необходимо обратится в полицию. После заявления, специалисты РЭО проводят запрос о водителе. Это может занять около месяца. А после выдают новые готовые водительские права. Никаких штрафов платить не придется.
Александр Дубовенков
Лучший ответ
штраф. ч. 1 ст. 12.7 КопАП. 5-15 тыс. руб.
Оля Лучкина
3.14зда слабо говоря
Виктория