Домашние задания: Другие предметы

Физика домашнее задание

Один ковбой поднимает над головой крепкий стальной котелок для варки пищи. Второй ковбой стреляет снизу в котелок из своего кольта. Хватит ли энергии пули, чтобы поднять первого ковбоя вместе с котелком?
Ксюш, не претендую на истину (наверное, у вас эта задача по пройденной теме по кинетической и потенциальной энергии, но вот такие прикидки могу сделать, только ради тебя):

Дульная энергия — начальная кинетическая энергия пули в момент вылета из ствола.

Рассчитывается по формуле:

E=m * v^2 / 2

где m — масса пули, а v — начальная скорость пули.
v^2 - это "вэ в квадрате", т.е. v * v

С расстоянием скорость, а следовательно и кинетическая энергия пули уменьшается под воздействием сопротивления воздуха. Степень этого уменьшения определяется баллистическим коэффициентом пули.

В системе СИ масса берётся в килограммах, а скорость — в метрах в секунду, в результате получим энергию в джоулях.

Обычные величины энергии для различных видов оружия:
Пистолетный патрон 9×19 мм Парабеллум = 520 Джоулей

Сколько потребуется энергии, чтобы поднять 1 кг на 1 м от земли:
Энергия на подъем: E=mgh=1*10*1 где g - ускорение свободного падения итого 10 Дж. Это чисто теоретический расчет, т.к. часть может уйти на подъем, а часть - в тепло.

Теперь давай посчитаем, Ксюшка:
У нас есть 520 Джоулей от пули из револьвера - это 520 / 10 = 52 кг, которые мы можем поднять на 1 метр вверх.

Но вряд ли наш ковбой (здоровый, накачанный мужик) будет весить так мало!
У него еще одежда из кожи, сапоги, шляпа и револьверы. Плюс сам котелок.
В общем, ковбоя-карлика, возможно, поднимет, а обычного - нет.

)))
ДА
Джамиля Ахметова
Лучший ответ
Марсель Аптразаков а...
дошло, спасибо тебе большое))
Да. Вопрос - на сколько?
Оценим:
A = mv2/2 ~ 0.01*300*300 = 900 J = mgh => h~ 0.1 m = 10 cm
Это завышенная оценка: большая часть энергии уйдёт впустую (более 90%). В таких ситуациях лучше использовать з-н сохранения импульса ... но для вашего запроса это не подходит.
Инна Попова