Домашние задания: Другие предметы

Приведите пример нарушения врачебной этики

Чилдресс (T. Beauchamp и J. Childress) сформулировали 4 основных принципа медицинской этики: принцип «не навреди», принцип «делай благо»), принцип уважения автономии пациента и принцип справедливости.

Эти принципы являются основополагающими в отношении врача к пациенту. Указанные принципы оказались привлекательными для клиницистов, так как конкретизировали и вместе с тем упрощали моральную оценку их действий в отношении пациента.

https://cyberleninka.ru/article/n/bioetika-ili-meditsinskaya-vrachebnaya-etika-osnovnye-printsipy-meditsinskoy-etiki

Медицинская этика-это прикладная отрасль этики, которая анализирует практику клинической медицины и связанные с ней научные исследования. Медицинская этика основана на наборе ценностей, на которые профессионалы могут ссылаться в случае какой-либо путаницы или конфликта.
Вячеслав Яськов
Лучший ответ
Некорректное поведение с пациентами; обсуждение диагноза и состояние пациентов с посторонними, несоблюдение врачебной тайны; отказ в оказании помощи не только пациентам, но и посторонним людям, нуждающимся в срочной мед. помощи (на улице, в самолете и т.п.); дискрименация по социальному положению, национальности, половому признаку, возрасту; негуманное отношение к пациентам и вообще к людям.
ну, иногда если женщине из калаша изуродуют лицо, она может и неадекватно себя иногда вести. и искать виновных в этом.
Ирина Цилько
Эвтаназия поцентов без согласия. Использование своего положения как врача для того чтобы насадить кому нибудь
Наиболее распространенными примерами нарушения профессиональной этики врачами являются: грубость и хамство. Панибратство: бесцеремонное отношение к пациентам на "ты". Равнодушное, циничное отношение к пациенту, превосходство над ним. Это оказывает непосредственное влияние на качество оказываемой помощи, приводит к врачебным ошибкам и неправильно поставленному диагнозу.
Ульяна Шагова