В эпоху Просвещения появились новые жанры, некоторые из уже существовавших реформировались.
К новым жанрам можно отнести канты, формировались "домашние" оркестры и хоры, появилось много патриотических, лирических песен.
В эпоху Просвещения происходит небывалый взлет музыкального искусства.
После реформы, проведенной К.В.Глюком (1714–1787), опера становится синтетическим искусством, соединяющим в одном спектакле музыку, пение и сложное драматическое действие.
На высшую ступень классического искусства поднял Ф.Й.Гайдн (1732–1809) инструментальную музыку.
Руссо занимался также музыкой, и если в философии он призывал вернуться к природе, то в оперном жанре ратовал за возвращение к простоте.
https://it-iatu.ru/ond/kulturologiya/teatr_v_epohu_prosvescheniya
Домашние задания: Другие предметы
Что принесла в русскую музыку эпоха просвещения?
В Петровскую эпоху активно входит в жизнь людей светская музыка. Получают распространение канты (разновидность бытовой многоголосной песни, распространенной в России, на Украине и в Белоруссии в XVII—XVIII вв. Исполнялась ансамблем певцов или хором без сопровождения.) — лирические, бытовые, патриотические и особенно «виватные», или «приветственные», песни, прославляющие Россию, ее военные победы и ее смелых полководцев. При Петре впервые входит в обиход инструментальная музыка, хотя пока только иностранная, — она сопровождала приобщавшихся к светскому образу жизни знатных людей на «ассамблеях», «маскерадах», гуляниях в парках, фейерверках. Домашние оркестры начинают содержать знатные вельможи.
В середине XVIII в. делает первые шаги, учась у итальянской, русская опера. Особенной популярностью пользовалась комическая опера, она имела простой и занимательный сюжет, ее героями были крепостные крестьяне, обиженные своими помещиками, злые и добрые дворяне — самые широкие слои русского общества. На протяжении нескольких десятилетий самой любимой комической оперой была опера «Мельник — колдун, обманщик и сват», написанная в 1779 г. Первым композитором оперы был сам автор либретто , который писал тексты в расчете на определенные русские песни. Эти песни были обработаны музыкантом , которого и считают создателем музыки этой оперы. Но своего расцвета русская комическая опера достигла позднее, в творчестве композиторов , и .
В XVIII в. происходят большие изменения и в церковной музыке. Традиционное в православном храме одноголосное пение стало меняться на многоголосное, получившее название «партесное» (пение по «партиям). Многоголосное пение приблизило русскую духовную музыку к европейской.
Осваивая чужую музыку испытывая влияние западноевропейских композиторов, русская музыка не потеряла своего национального своеобразия, она опиралась на народное музыкальное творчество, питалась его корнями. Не имея общемирового значения, она сыграла огромную роль в развитии русской национальной культуры, в становлении национальной музыкальной школы.