Домашние задания: Другие предметы
Пословице о русском я зыке
Скажите пожалуйста 5 пословиц о русском языке по типу:без русского языка не сколотишь и сапога
Азбуку учат - на всю избу кричат
Без русского языка не сколотишь и сапога.Без языка и колокол нем.Блюди хлеб на обед, а слово - на ответ.Будь своему слову господин.Где слова редки, там они вес имеют.Глупые речи - что пыль на ветру.Говори по делу, живи по совести.Говорит про тебя, забыв себя.Доброе молчанье лучше худого ворчанья.Доброе слово человеку - что дождь в засуху.Долго не говорит - ум копит, а вымолвит - слушать нечего.Думай дважды, говори раз.Жало остро, а язык — острей того.Каков ум, такова и речь.Какова речь, таков и склад.Колокольный звон не молитва, крик не беседа.Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.Красно поле пшеном, а беседа умом.Кто говорит, тот сеет; кто слушает — собирает (пожинает).Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.Лучше недосказать, чем пересказать.Лучше скажи мало, но хорошо.Лучше споткнуться ногою, нежели словом.Мал язык, да всем телом владеет.Молва без крыльев, а летает.Не всякая пословица при всяком молвится.Не пройми копьем, пройми языком!Невысказанное слово порой гремит, как гром.Недолгая речь хороша, а долгая – поволока.Неискренние слова, как спутанные волосы на голове: распутать их – трудное дело.Острый язык — дарование, а длинный — наказание.Острый язык змею из гнезда выманит.Перо всегда смелее языка.Песнь не околица, глупая речь не пословица.Правдивое слово - как лекарство: горько, зато излечивает.Проврался, что прокрался.Сердце громче стонет, когда молчишь.Сказанное слово - потерянное, не сказанное - свое.Слово - олово (т.е. тяжело, веско.)Слово держать - не по ветру бежать.Слово не стрела, а сердце язвит.Сперва подумай, а там и нам скажи.Старинная пословица не мимо молвится.У дурака язык опаснее кинжала.Что написано пером, не вырубишь топором.Что сказано, то свято.Язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает.Язык поит и кормит, и спину порет.Язык разум открывает.Язык языку ответ даёт, а голова смекает.Язык – телу якорь.
Жижка тоже думала, да в чарон попала
Без труда не выпаришь и жижку из пода
Любишь парить, люби и жижку заливать
Семь раз залей, один раз попари
Жижка и чарон - всему голова
Без труда не выпаришь и жижку из пода
Любишь парить, люби и жижку заливать
Семь раз залей, один раз попари
Жижка и чарон - всему голова