Домашние задания: Другие предметы

Почему книгу сравнивают с дорогой?

Книга по мнению Шкловского именно путь, дорога, она ведет к знаниям.
И это видимо отлично понимали классики русской литературы.
Так Толстой полагал, что книга - это предмет для мысли.

Пушкин читал много и поэтому много знал.

Его интересы были очень широки, поэтому он читал самые разные книги.

И он умел правильно читать книги - серьёзно, внимательно.

Гоголь из знаний, полученных в книгах, составлял свои словари.

Толстой умел брать из книг больше, чем в них написано, поэтому,

читая Жюля Верна, он размышлял о тяготении, невесомости.

Книга для Пушкина и для Толстого - предмет для мысли, материал для мысли.

Они на ней не останавливаются, она их как бы толкает вперёд и дальше.

И дальше от неё уходят.
Солодовник Елена
Лучший ответ
узнай у тех кто сравнивает.
Артем Смирнов
Идти по дороге - двигаться вперед, видеть всё вокруг, видеть, как меняются пейзажи, видеть что-то новое, интересное.
Прочтение книги - это тоже движение вперед. Узнаешь новые сюжеты, новых героев, их поступки в разных ситуациях, узнаешь много нового и для себя, для жизни, получаешь новую информацию и узнаешь много нового и интересного из книг нехудожественных (учебники, спец. литература).
Если не идти по дороге - стоишь на месте.
Если не читать книги - нет развития.
Артём Привалов
Писатель сравнивает книгу с дорогой, поскольку она только предоставляет материал для размышлений. Чтобы углубиться в те чувства, образы и переживания, которые хотел передать писатель, нужно остановиться, поразмышлять над книгой, как бы «сойти с проложенной дороги в сторону, осмотреться».
узнай у тех кто сравнивает.
Сравнение такое встречаю впервые. Может, потому, что она открывает многое тем, кто доберется до конца?