Домашние задания: Другие предметы
Краткий конспект на тему "Вулканы"
Краткий конспект на тему "Вулканы". И побыстрее
Вулкан – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Основные виды вулканических построек, определяющиеся видом подводящих каналов: линейная и центральная. Форма активных и потухших вулканов в России зависит от состава лавы. По этому параметру различают: щитовые, шлаковые, слоистые, купольные и сложные образования. По виду извержения вулканы на территории России и мира классифицируют на: гавайский, стромболийский, плинианский, пелейский, газовый, подводный типы.
10 самых больших вулканов мира 10. Сангай 9. Попокатепетль 8. Эльбрус 7. Орисаба (Ситлалте́петль) 6. Мисти 5. Килиманджаро 4. Котопахи 3. Сан-Педро 2. Льюльяйльяко 1. Охос-дель-Саладо Самые известные вулканы Везувий Фудзияма Этна Эйяфьядлайекюдль.
польза от вулканов для людей тоже есть. Благодаря им образуются горные порды, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения, очистители для воды. Из затвердевшей лавы строят дома. А еще вулканы доставляют нам из земных недр углерод, азот и другие газы, без которых жизнь на Земле невозможна.
Конспект - это пересказ какого-то конкретного текста. Нужно найти и кратко переписать эту тему из учебника, а мы не знаем, что у вас за учебники