Домашние задания: Другие предметы

Электронная техника Домашнее задание) <3

1. Расскажите о назначении справочной литературы и видах
справочников, используемых в дисциплине «Электронная
техника» и «Прикладная электроника».
2. Расскажите о принципах маркировки полупроводниковых
приборов. Приведите примеры.
3. Приведите УГО основных типов полупроводниковых
диодов (выпрямительного, кремниевого стабилитрона, варикапа,
светодиода, фотодиода, туннельного диода).
4. Расскажите, как можно определить по ВАХ, приведенной
в справочнике, статистическое Rо и дифференциальное rдиф.
сопротивления диода.
6. По заданной маркировке (пользуясь справочником)
определите тип полупроводникового прибора, приведите его
УГО оцените параметры и ориентировочно укажите область
применения.
7. По заданным техническим условиям для указанной
принципиальной электрической схемы подберите, пользуясь
справочной литературой, необходимый полупроводниковый
диод. Обоснуйте свой выбор
Справочная литература в дисциплинах "Электронная техника" и "Прикладная электроника" необходима для получения информации о теории и практике электроники, а также для решения задач и проектирования электронных устройств. Виды справочников, используемых в электронной технике, включают в себя справочники по электронным компонентам (диоды, транзисторы, интегральные микросхемы и т.д.), справочники по принципам работы и применению электронных устройств, справочники по расчету параметров электронных схем и т.д.
Принципы маркировки полупроводниковых приборов определяют способы обозначения типа, мощности, материала и других характеристик прибора. Например, в маркировке диодов обычно указывают тип, материал, допустимое обратное напряжение, ток и т.д. Примеры маркировки полупроводниковых приборов: 1N4148 - кремниевый быстрый диод с обратным напряжением 100 В и током 200 мА, BC547 - кремниевый маломощный транзистор.
УГО (устройство, функционирование, особенности) основных типов полупроводниковых диодов:
Выпрямительный диод: предназначен для выпрямления переменного тока в постоянный. Обычно имеет высокое обратное напряжение и высокий прямой ток.
Кремниевый стабилитрон: предназначен для стабилизации напряжения. Обычно имеет высокое обратное напряжение и малый прямой ток.
Варикап: предназначен для изменения емкости в зависимости от обратного напряжения. Обычно имеет низкое обратное напряжение и малый прямой ток.
Светодиод: предназначен для преобразования электрической энергии в световую энергию. Обычно имеет низкое напряжение и малый прямой ток.
Фотодиод: предназначен для преобразования световой энергии в электрическую энергию. Обычно име
Виктория Змитрович
Лучший ответ
Людмила Самойлова Не зря печатал, пойду учить <3
Людмила Самойлова будет приятно если и на другие вопросы ответите
Людмила Самойлова в комментарии
<3