Домашние задания: Другие предметы

Какие произведения написал М.Глинка под впечетлением путешествия в европу

ответьте пж я щас дз делаю
" Арагонская хота " и " Ночь в Мадриде "

Помимо фуг и канонов Глинка написал в Берлине два романса («Дубрава шумит на слова В.А.Жуковского и «Не говори, любовь пройдёт» на слова А.А.Дельвига), фортепианные вариации на тему романса Алябьева «Соловей» и «Каприччио на темы русских песен для фортепиано в четыре руки, в котором, по его словам, «видно поползновение на контрапункт».

Особое место в творчестве Глинки заняла одночастная Увертюра-симфония на две русских темы (1843).

В Берлине Глинка сочинил романсы «Дубрава шумит» и «Не говори, любовь пройдет».

Первый был написан к переведенному Василием Жуковским стихотворению Ф. Шиллера Des Madchens Klage, второй - на стихи Антона Дельвига.

На музыкальных вечерах Глинка играл местным слушателям подготовленные им попурри по мотивам русских народных песен.
Александр Иванцов
Лучший ответ
Михаил Глинка был первым выдающимся русским композитором, который получил музыкальное образование в Европе и получил там значительное влияние на свое творчество. После своего путешествия в Европу в 1830-1834 годах, он начал работу над несколькими произведениями, которые были написаны под впечатлением от его путешествия и европейской музыкальной культуры. Некоторые из них:

Опера "Жизнь за царя" - это первая русская национальная опера, которая была написана в 1836 году. Глинка начал работать над этой оперой во время своего пребывания в Италии.

"Валторна" - это композиция для фортепиано, написанная в 1832 году, когда Глинка жил в Париже. Она была вдохновлена испанской музыкой и является одним из его наиболее известных произведений.

"Камаринская" - это композиция для оркестра, написанная в 1848 году. Это одно из самых известных произведений Глинки, которое было написано под впечатлением от народных песен, которые он услышал во время своей поездки по России.

Опера "Руслан и Людмила" - это вторая оперная работа Глинки, которая была написана в 1842 году. Она была вдохновлена поэмой Александра Пушкина и является одним из наиболее известных оперных произведений русской классической музыки.

Эти произведения являются лишь некоторыми из тех, которые Михаил Глинка написал под впечатлением своего путешествия в Европу. Он внес значительный вклад в развитие русской музыкальной культуры и стал первым русским композитором, который смог объединить национальную музыкальную традицию с европейской классической музыкой.