Домашние задания: Другие предметы

Задание по ОБЖ

Помогите ответить на эти вопросы
1- Травмы грудной клетки — это повреждения, которые включают травмы ребер, грудины и внутренних органов, расположенных в грудной полости.Все травмы грудной клетки делятся на две группы: закрытые и открытые.Травмы грудной клетки могут являться следствием получения тупых или проникающих травм Основными причинами являются автомобильные аварии, падения с высоты, производственная, стихийные бедствия, криминальная и бытовая травма.
2-По причине того, что травмы стенки грудной клетки обычно приводят к сильным болевым ощущениям при вдохе, пациенты часто испытывают ограничение возможности дыхательных движений (ригидность). Частым осложнением ригидности является ателектаз, который может привести к гипоксемии, пневмонии, или обоим этим нарушениям.

У пациентов с зондом для торакостомии, особенно в случае, если гемоторакс не дренирован адекватно, может развиться гнойная внутригрудная инфекция (эмпиема).
3-Пневмоторакс – это патологическое скопление воздуха в плевральной полости, приводящее к нарушению вентиляционной функции легких и газообмена при дыхании.
Скопление воздуха в плевре, который через рану грудной стенки или через крупный бронх сообщается с атмосферным воздухом, называется открытым пневмотораксом. При закрытом пневмотораксе воздух в плевральной полости не сообщается с внешней средой.
4-при переломе ребер осуществляется в следующем порядке:
• дать пострадавшему обезболивающее средство;
• наложить тугую бинтовую повязку на его грудную клетку, делая первые ходыбинта в состоянии выдоха (при отсутствии бинта можно использовать полотенце, кусок ткани или простыню);
• придать пострадавшему возвышенное положение (полусидя или полулежа) и вызвать «скорую помощь».
https://rumex.ru/information/okazanie_neotlozhnoy_pomoshhi_postradavshemu_s_pnevmotoraksom-308/
***нурпейс Жайдарманчик***