Домашние задания: Другие предметы
Дозировка нитроглицерина при стенокардии на догоспитпльном этапе
.
При стенокардии (сразу после появления ангинозной боли) 1 таблетку поместить под язык до полного рассасывания. У части больных со стабильной стенокардией эффект наступает от меньшей дозы, поэтому если боль быстро проходит, остаток таблетки, полностью не рассосавшейся, рекомендуется выплюнуть. ... Действие нитроглицерина длится в течении 30-60 мин. При приеме под язык толерантность к нитроглицерину развивается редко, однако у некоторых больных дозу препарата приходится постепенно повышать, доводя ее до 2-3 таблеток.
Препарат рекомендуется применять по назначению врача.
Как правило, дозировка нитроглицерина при стенокардии на догоспитальном этапе зависит от формы выпуска препарата и ответа пациента на лечение. Важно понимать, что дозировка нитроглицерина может быть разной в зависимости от того, какой препарат используется: таблетки, сублингвальные таблетки, аэрозоль или инфузия.
Обычно, при стенокардии на догоспитальном этапе начальная доза нитроглицерина составляет 0,3-0,4 мг под язык (сублингвальная таблетка) или 0,5 мг в таблетках, повторяемая через 5 минут при отсутствии эффекта. Далее, доза может быть увеличена до 0,6-0,8 мг под язык (или 1,0 мг в таблетках), повторяемая через 5-10 минут при отсутствии эффекта. Максимальная суточная доза нитроглицерина обычно не должна превышать 3-4 мг.
Важно помнить, что дозировку нитроглицерина следует выбирать индивидуально для каждого пациента в зависимости от его состояния и реакции на препарат. Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу дозировки нитроглицерина, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.