Знатоки музыки
помогите найти главную и побочную партию, желательно сделать анализ
Домашние задания: Другие предметы
Увертюра гебриды Ф.Мендельсон
Концертная увертюра, Гебриды не предшествует игре или опера, но вместо этого представляет собой отдельную композицию в форме, общей для Романтический период.
Посвящается королю Фридрих Вильгельм IV Прусский, затем наследный принц Пруссии, работа си минор стала частью стандартного оркестрового репертуара и сохраняет это положение по сей день. barucaba.livejournal.com
Увертюра "Гебриды" Феликса Мендельсона состоит из нескольких музыкальных тем, которые в дальнейшем развиваются и переплетаются друг с другом. Тем не менее, можно выделить главную и побочную партии в этой увертюре.
Главную партию играют струнные инструменты, которые начинают первую тему, затем повторяют ее, и в дальнейшем создают различные вариации на эту тему. Эта партия создает главную мелодическую линию увертюры.
Побочную партию играют духовые инструменты, которые поддерживают главную мелодию и в то же время создают второстепенную музыкальную линию, дополняющую главную мелодию.
Анализ увертюры "Гебриды" можно разделить на несколько частей:
Вступление (Adagio - Allegro molto) - начинается с медленного вступления, в котором звучит тема на фаготе и кларнете, после чего начинается быстрое развитие на главную тему.
Первая тема (Allegro vivace) - главная мелодическая линия, которая играется струнными инструментами.
Вторая тема (Allegro maestoso) - мелодия, которая играется духовыми инструментами.
Развитие (Presto) - различные вариации на главную тему.
Кульминация (Presto con fuoco) - наивысшая точка увертюры, в которой звучат все темы сразу.
Кода (Maestoso - Prestissimo) - завершающая часть, в которой главная мелодия звучит снова, но уже с более быстрым темпом.
В целом, увертюра "Гебриды" является типичным примером романтической музыки, где главным элементом является мелодия, а различные темы и их вариации создают общую картину.