Во времена Мухамеда в VII веке арабы не использовали деньги. Вероятно, в них не было необходимости. Главным богатством для кочевых племен был верблюд. Древние арабы вели натуральный обмен, а крупные сделки совершали с помощью византийских и персидских серебряных монет.
На одной из сторон выбиты строчная надпись «Нет божества, кроме Аллаха, нет ему равного» и надпись по кругу «Во имя Аллаха выбит этот динар…», где далее следует название города, в котором отчеканена монета. Год хиджры на омеядских динарах не чеканился. На обороте размещена трехстрочная сокращенная цитата из 112-й суры Корана - «Аллах един, Аллах вечен, не рождает, не рожден и нет ему равного никого», вокруг которой размещена легенда из 33-го аята 9-й суры и 9-го аята 61-й суры Корана также в сокращенном виде: «Мухаммед посланник Аллаха, который послал его с руководством и верой истинной, чтобы возвеличить ее над всеми.
Домашние задания: Другие предметы
Почему золотая монета одной из восточных стран получила название Ди Нар -два верблюда?
Cлово динар произошло от названия серебряной монеты Римской республики — денария или динария, который равнялся десяти медным ассам (лат. denarius — состоящий из десяти). Длительное время денарий имел хождение во всём Средиземноморье, но ко времени возникновения ислама исчез из обращения, хотя само слово продолжали использовать не только в Риме, но и далеко за его пределами.
это цена монеты, на одну такую монету можно было купить два верблюда.
Это выдумка. "Динар" происходит от драхмы/тетрадрахмы (греческое слово) через римскую модификацию "денариум".
Семитское "ритл" - тоже греческого происхождения ("литр"). И "алмаз".
И вообще исконно семитские корни - из трёх согласных. Как пример общеизвестный - это корень акбар=кабир.
Вероятно, это событие или деталь истории произошло после этой даты или не стала широко известной на момент моего последнего обновления.
Если это событие имеет отношение к последним годам и связано с изменениями в истории какой-либо восточной страны, то я рекомендую обратиться к актуальным новостным источникам, историческим документам или официальным источникам данной страны для получения более подробной информации о происхождении этой названной монеты и связанных с ней обстоятельствах.