Домашние задания: Другие предметы
Помогите с заданием по русскому!!
Нам задали выписать 5-7 слов ( их происхождения) например: Волейбол ( это Волей + бол - полёт + мяч) Помогите если знаете хотябы происхождения слов!!
Баскетбол: корзина+мяч, футбол: нога+мяч
Фарватер-от англ. varen — плыть и water — вода) — судовой ход, безопасный в навигационном отношении и обозначенный на местности и/или карте проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фиорду и др.) , характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства.
Бифштекс (от англ. beef (говядина) + steaks (куски) — «куски говядины» ) — европейское блюдо из жареной говядины. Англичане называют это блюдо стейком.
Ростбиф (англ. Roast beef — запеченная говядина) — блюдо английской кухни, представляющее собой запеченый в духовке кусок говядины.
Спорт
* автоспорт — auto sport
* баскетбол — basketball (basket + ball = дословно: корзиночный мяч)
* бейсбол — baseball (base + ball)
* бейсджампинг — base jumping — прыжки с устойчивого основания
* виндсёрфинг — windsurfing
* волейбол — volleyball
* гандбол — handball — ручной мяч
* геймплей — gameplay (от "game" — игра и "to play" — играть) — внутриигровые механика, взаимодействие
* голкипер — goalkeeper — вратарь (хранитель «ворот» )
* дрегрейсинг — drag racing — drag — тащить, волочить
* дриблинг — dribbling — от dribble — капать, просачиваться
* дрифтрейсинг — drift racing — drift дословно «дрейф, занос, юз» , то есть когда авто' «юзит»
* кайтсёрфинг — kite surfing
* кикбоксинг — kick boxing — kick — пинать, бить ногами
* нокаут — knockout (дословно — вышибание, вывод из строя)
* нокдаун — knockdown
* овертайм — overtime — дословно: сверх времени, дополнительное время
* офсайд — offside — вне игры
* пейнтбол — paintball — шарик с краской
* пейс-кар — pace car — машина безопасности в автогонках.
* паддок —
* пит-лейн — зона размещения автогоночных команд на автодроме
* пит-стоп — заезд гоночного автомобиля на пит-лейн для дозаправки, замены шин и прочего обслуживания
* пенальти — penalty — наказание
* плей-офф — play-off — игры на выбывание
* ралли — rally — сбор, собираться вместе
* регби — rugby (от названия местности Регби)
* рекордсмен — recordsman — человек, устанавливающий рекорды
* ринг — ring — кольцо, круг
* робджампинг — rob jumping — rob — канат, трос, прыжки с высоты, когда прыгуна обвязывают верёвками, «тарзанка»
* сёрфинг — surfing — surf — гребень волны, прибой
* сноуборд — snowboard — «снеговая доска» , доска для катания по снегу
* сноубординг — snowboarding
* софтбол — softball
* спидвей — speedway — скоростная дорога
* спорт — sport от старофранцузского desport — развлечение, досуг
* спортсмен — sportsman — человек, занимающийся спортом
* стритбол — streetball — уличный баскетбол
* стритрейсинг — street racing — уличые гонки
* таймаут — time out — перерыв во времени
* тренинг — training, от train — тренироваться
* фристайл — freestyle — свободный стиль
* футбол — football — ножной мяч
* хавбек — half-back — полузащитник
Спорт
* автоспорт — auto sport
* бейсбол — baseball (base + ball)
* виндсёрфинг — windsurfing
* волейбол — volleyball
* гандбол — handball — ручной мяч
* кайтсёрфинг — kite surfing
* нокдаун — knockdown
* офсайд — offside — вне игры
* паддок —
* пенальти — penalty — наказание
* ринг — ring — кольцо, круг
* сноубординг — snowboarding
* софтбол — softball
* футбол — football — ножной мяч
* хавбек — half-back — полузащитник
basketbol,fotbol.hokey, podumaj daljshe
пионербол (пионер - пионер))))))))))))))))) , бол - мяч)