Домашние задания: Другие предметы
Образуйте слова, вставьте, где нужно, Ъ и Ь разделительные знаки.
От (явленный, экзаменовать) , пред (убеждение, явление, уведомление) , из (ездить, яснить, обиловать) , без (аварийный, язычный, ударный, облачный) , раз (общить, ярить, ехаться, учить) , сверх (ествественный, ехидный, аккуратный) , транс (европейский, океанский, арктический) , об (явить, яснить, ехать, учить) , меж (ярусный, этажный, языковый).
отЪявленный, отэкзаменовать, прдубеждение, преъявление, предуведомление, изъездить, изъяснить, изобиловать, безаварийный, безъязычный, безударный, безоблачный, разобщить, разъярить, разъехаться, разучить, сверхЪестественный, сверхъехидный, сверхаккуратный, трансъевропейский, трансокеанский, трансарктический, объявить, объяснить, объехать, обучить, межярусный, межэтажный
,межязыковый
А вообще просто запомнить: если после приставки, которая оканчивается на согласный, слово начинается с гласных Е, Я, Ё,Ю, ТО ПИШЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО Ъ ЗНАК.
Обращайся, всегда по ЛЮБОМУ вопросу по русскому языку.
,межязыковый
Совсем не думала отвечать, так как правильные ответы даны Еленой, Жанеттой и Петросом, но некуда записать комментарий.
Светлана перепутала два правила. После приставок СВЕРХ- и МЕЖ- сохраняется буква И: безЫнтересный, но сверхИнтересный, разЫграть, отЫскать, предЫстория, но межИнститутский.
Но на написание Ъ знака приставки СВЕРХ- и МЕЖ- не влияют: эти приставки оканчиваются на согласный, значит если далее идёт гласная Е, Ё, Ю или Я, пишем Ъ: сверхъестественный, сверхъехидный, трансъевропейский, межъярусный, межъязыковой; другое дело, если после приставки следует другая гласная: сверхактивный, межэтнический.
Отработать правило написания разделительных знаков можно на gramota.ru. Точный адрес – http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_68
А буквы И, Ы после приставок на согласный – http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_66
Замечательно то, что здесь сначала дается само правило, а потом упражнения к нему.
Отъявленный, отэкз., предуб. , предъявл., предув., изъез., изъяс., изобил,
безав., безъяз., безуд., безоб., разоб., разъяр., разъех., разуч., сверхъест. ,
сверхъех., сверхак., трансъевр., трансок., трансарк. , объяв., объяс., объех. ,
обуч., межъяр., межэт. , межъязыковый.
отъявленный, отэкзаменовать, предубеждение, предъявление, предуведомление, изъездить, изъяснить, изобиловать, безаварийный, безъязычный, безударный, безоблачный, разобщить, разъярить, разъехаться, разучить, сверхъестественный, сверхъехидный, сверхаккуратный, трансъевропейский, трансокеанский, трансарктический, объявить, объяснить, объехать, обучить, межъярусный, межэтажный, межъязыковой.
В словах сверхестественный, сверхехидный, трансевропейский, межярусный, межязыковой не надо ставить Ъ, в остальном правильно у Елены:)
Спасибо Елене! И где она так научилась? Танечка, всегда к ней обращайтесь! А уже думаю, что учебник по русскому - роскошь, а не средство образования: -))