Домашние задания: Другие предметы

Нужен очень краткий пересказ романа Пушкина "Дубровский" Очень краткий.. . Помогите плиз...

Сын помещика Володя любил дочь помещика Машу. Стал разбойником, она вышла замуж за другого. Но он ее простил. Вот и весь роман).
Светлана Томина
Лучший ответ
Михаил Вецлер спасибо помог
Пришел, увидел, полюбил. Пришла, увидела влюбилась. Он к ней на свадьбу не успел и на другом она женилась)
богатый помещик и самодур Троекуров, посорившись со своим соседом Дубровским и пользуясь тем, что имение Дубровского Кистеневка когдато было куплено им у Троекурова, а купчая сгорела, отсуживает у него имение. Дубровский с горя умирает, а его сын, Владимир Дубровский, оставшись без средств к существованию, решает отомстить Троекурову и становися благородным разбойником (который грабит только богатых, а бедным помогает) . Но он влюбляется в дочь Троекурова, Марью Кириловну, и раздумывает мстить. Купив у учителя-француза, выписанного Троекуровым для своего сына, документы, он сановится учителем (до того он долго служил в Петербурге и из местных помещиков его никто не знает в лицо) . Потом его личность раскрывается, он вынужден покинуть дом Троекурова. Перед этим он объясняется Маше в любви, она напугана и не готова ответить на его чувства, но на прощание он дарит ей кольцо, спомощью которого она может всегда попросить его о помощи. Вскоре Троекуров решает выдать дочь за старого князя Вирейского, не смотря на ее мольбы не делать этого. Она пытается обратиться к Дубровскому и ждет его помощи перед свадьбой. Но ее обвенчали. По дороге в имение молодых останавливает Дубровский и предлагает Маше покинуть князя, она отказывается, т. к. она теперь его законная жена - дала клятву перед алтарем.
В романе разворачивается противостояние двух семей - Троекурова и Дубровского. Троекуров жестокий и своенравный помещик, который с призрением относится к мелкопоместным дворянам. Дубровский-бедный, но гордый дворянин представляет собой совершенно иной тип сознания. В этот конфликт, оказывается, втянут молодой Владимир Дубровский. Пушкин находит разрешение противостоянию: молодой Дубровский становится предводителем шайки разбойников. Но у Владимира Дубровского нет политических мотивов, он преследует исключительно личные цели и в конце концов пути Дубровского и его крестьян, ставших разбойниками под его предводительством, расходятся.
Надеюсь помогла
В своем поместье Покровское живет богатый и знатный барин Кирила Петрович Троекуров. Зная его крутой нрав, его боятся все соседи, кроме бедного помещика Андрея Гавриловича Дубровского, отставного поручика гвардии и бывшего сослуживца Троекурова. Оба они вдовцы. Дубровский имеет сына Владимира, служащего в Петербурге, а у Троекурова есть дочь Маша, живущая с отцом, и Троекуров часто заговаривает о своем желании женить детей. Неожиданная размолвка ссорит друзей, а гордое и независимое поведение Дубровского отдаляет их друг от друга еще сильнее. Властолюбивый и влиятельный Троекуров решает лишить Дубровского имения и приказывает заседателю Шабашкину отыскать «законный» путь к этому беззаконию. Судейские крючкотворы исполняют желание Троекурова, и Дубровского вызывают к земскому судье для решения дела. В судейском заседании в присутствии тяжущихся читается решение, исполненное юридических казусов, согласно которому имение Дубровского Кистеневка переходит в собственность Троекурова. Из-за происходящего Дубровский теряет рассудок. Здоровье Дубровского ухудшается. Крепостная старуха Егоровна вызывает письмом сына Дубровского. Получив письмо, Владимир Дубровский оформляет отпуск и едет домой. Дорогой кучер повествует Владимиру краткое содержание обстоятельств, приведших к болезни отца. Дома он застает больного и одряхлевшего отца. Андрей Гаврилович Дубровский медленно умирает. Мучимый совестью Троекуров едет мириться с Дубровским, которого при виде врага разбивает паралич. Владимир велит передать Троекурову, чтобы тот убирался вон, и в эту минуту умирает старый Дубровский. После похорон Дубровского в Кистеневку приезжают судейские чиновники и исправник, чтобы ввести Троекурова в права владения. Крестьяне отказываются повиноваться и хотят расправиться с чиновниками. Дубровский останавливает их. Ночью в доме Дубровский застает кузнеца Архипа, решившего убить приказных, и отговаривает его от этого намерения. Он решает покинуть имение и приказывает вывести всех людей, чтобы поджечь дом. Архипа он посылает отпереть двери, чтобы чиновники могли выйти из дома, но Архип нарушает приказ барина и запирает дверь. Дубровский поджигает дом и быстро уезжает со двора, а в занявшемся пожаре гибнут приказные. На Дубровского ложится подозрение в поджоге и убийстве чиновников. Троекуров посылает донесение губернатору, и завязывается новое дело. Но тут другое событие отвлекает внимание всех от Дубровского: в губернии появились разбойники, которые грабили всех помещиков губернии, но не трогали лишь владения Троекурова. Все уверены, что предводитель разбойников — Дубровский. Для своего внебрачного сына Саши Троекуров выписывает из Москвы учителя-француза, мсье Дефоржа, на которого производит огромное впечатление красота семнадцатилетней Марьи Кириловны Троекуровой, но она не обращает никакого внимания на наемного учителя. Дефоржа подвергают испытанию, вталкивая в комнату с голодным медведем (обычная шутка с гостями в доме Троекурова). Не растерявшийся учитель убивает зверя. Его решительность и смелость производят большое впечатление на Машу. Между ними происходит дружеское сближение, которое становится источником любви. 1 октября Кирилл Петрович принимает гостей на день храмового праздника, и один из них узнает в учителе-французе Дубровского. Владимир назначает Маше свидание, открывает свою тайну, говорит о любви и предлагает помощь, если случится несчастье. Затем к Троекурову является исправник, дабы взять под арест мнимого учителя, но Дубровского уже не находят в имении. Летом следующего года за Машей начинает ухаживать 50-летний сосед по имению – Верейский. Отец вынуждает Машу выйти за него замуж, в то же время она получает письмо от Дубровского, где он просит о свидании. Во время встречи Владимир, будучи в курсе дел, предлагает помочь Маше в избавлении от
сама ищу
он её любил. она его любила. но они не смогли быть вместе!!!!
Пришёл. Увидел. Полюбил.
В этом романе речь идет о богатом помещике Кирилле Петровиче Троекурове, у которого был скверный характер. Он был дружен со своим соседом и товарищем, с которым когда-то служил-Андреем Гавриловичем Дубровским, поручиком в отставке. Позже между ними происходит ссора, которая перешла во вражду. Троекуров через подкупный суд отбирает у Дубровского его поместье-Кистеневку. Вскоре после этих событий старший Дубровский умирает. Его сын поджигает Кистеневку и подается в разбойники. Потом он попадает к Троекурову в дом под видом гувернера и влюбляется в его дочь-Машу, Но Троекуров решил выдать замуж дочь за старого князя Верейского. Дубровский всеми силами пытается этому помешать, но опоздал. Маша считает себя связанной клятвой и отказывает ему. После этих событий власти пытаются поймать банду, но Дубровский успел распустить ее и уехать за границу.
 В этом романе автор нам дает понять, что главное в жизни-честность, чувство ответственности и, конечно же, честь