Домашние задания: Другие предметы

Привет! У меня такое дело-нужна инфа про мутационную изменчивость (это по биологии) на доклад. Помогите кто чем сможет!

И чтобы скучно читать не было...
..из моей лекции по изменчивости:

Мутационная изменчивость происходит за счёт возникновения мутаций в организме. Мутация – скачкообразное изменение генетического материала под влиянием факторов внешней или внутренней среды. Процесс образования мутаций называется мутагенезом, а факторы, вызывающие мутации, мутагенами. Выделяют три группы мутагенов:
1.физические – излучение, температура, влажность…
2.химические – алкалоиды, инсектициды, лекарства…
3.биологические – вирусы, бактерии (краснуха)
Механизмы мутаций могут быть разнообразными. По изменению числа хромосом – геномные, в результате нарушения изменяется количество хромосом в паре, например, синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре) .
Хромосомные мутации обусловлены изменением структуры хромосом (выпадение части хромосомы, удвоение участка, переворот участка и др.) .
Генные мутации связаны с изменением структуры гена.
Мутации по своему влиянию на развитие организма подразделяют на отрицательные – летальные (несовместимые с жизнью) , полулетальные (снижающие жизнеспособность организма) ; нейтральные (не влияющие на жизнеспособность организма) , положительные (повышающие жизнеспособность) .
Женщина, переболевшая во время беременности краснухой, родила глухого сына. У неё и мужа слух нормальный, в родословной обоих супругов глухота не отмечена. Вирус краснухи не позволил генам, отвечающим за развитие органа слуха, реализовать свою информацию. Глухота здесь ненаследственный признак, поэтому вероятность повторного рождения глухого ребёнка равна 0. Если выросший сын женится на на-следственно глухонемой женщине, у детей слух будет нормальным, т. к. от отца им передадутся доминантные признаки, а не мутация.

..вот здесь можно скачать интересную презентацию по этой теме.. конечно, её нужно немного подредактировать - её делала учительница к уроку.. но, думаю, для доклада будет потрясающе! я была бы счастлива, если б мои студенты подготовили такую) ) (правда, она "тяжеловата" - 26,6 мб)..
Лариса Виноградова
Лучший ответ
Cергей Кулисиди Спасибо огромное!