Домашние задания: Другие предметы
А какие реформы были в 1881-1890 гг в России, тока чтоб они были связаны с Казахстаном?
Ну это по истории.... ну или не с Казахстаном. ну в целом - какие реформы?
Административные реформы 1886 и 1891.
1. 2 июня 1886 года было принято "Положение об управлении Туркестанским краем".
2. 25 марта 1891 года было принято "положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями".
По реформам:
-В Туркестанском крае было создано три области: Сырдарьинская, ферганская. Самаркандская. центр управления краем - Ташкент.
- Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области подчинены Степному генерал-губернаторству. Центр управления края - Омск.
- Определено количество уездов по областям: Ферганская - 5, Самаркандская - 4, Сырдарьинская - 5, Акмолинская - 4, Тургайская - 4.
- Генерал-губернаторы наделены неограниченной властью.
- Военные губернаторы определялись и увольнялись по представлению министра внутренних дел, согласно военного министра.
Военные губернаторы имели право утверждать ли не утверждать результаты выборов волостного управителя, могли назначить новые выборы. Это значит, , что выборное начало для управления коренным выборное начало для управления коренным населением приобрел формальный характер.
- В Семиреченской и Уральской областях военные губернаторы являлись наказными атаманами казачьих войск.
- Областные правления Казахстана были приравнены к губернскому правлению центральных районов империи.
- В крупных областных центрах (Верный, Уральск, Петропавловск, Семипалатинск) были созданы городские полицейские управления, а в уездных городах - городские приставстваю
- Казахское кочевье и оседлое население приравнивались в правах к сельским обывателям. Переселенцы и городское население относились к жителям России.
- Все земли объявлены собственностью России, традиции казахского землепользования были безвозвратно утеряны. "Лицам русского происхождения" разрешалось брать казахские земли в наем.
- Кочевники платили кибиточную подать в размере 4 рублей, а сельские общества русских, дунган и уйгуров - оброчную подать, как и государственные крестьяне.
- В Туркестанском крае созданы суды имперского типа и народные суды, нижнее звено судебной системы.
По реформам: