Домашние задания: Другие предметы

юридическая и историческая суть реформ Александра II

помогите ответить на вопрос
Ч П
Великие реформы 60-70 годов. Александр II
http://www.istorya.ru/referat/6513/1.php

Содержание:

1. Александр II до коронации и в первые годы царствования.
2. «Великие реформы» 1863-1874 годов.
. а. Необходимость реформ.
. б. Отмена крепостного права.
. в. Земская реформа.
. г. Городская реформа.
. д. Судебная реформа.
. е. Военная реформа.
. ж. Реформы в области просвещения.
. з. Реформы в области печати.
3. Убийство императора.
4. Значение реформ Александра II в истории государства.

***
Вот здесь всё о Судебных уставах, гражданском и уголовном судопроизводставе (помещаю фрагмент) . См. :
http://www.ref-history.ru/hard/ref-sudebnie-ustavi.htm

Появление Судебных Уставов - историческое событие первостепенной важности, оставившее навсегда неизгладимый благотворный след в духовной жизни русского народа, и "история, по справедливому замечанию М. Н. Каткова, никогда не забудет ни одного из имён, связанных с этим великим делом гражданского обновления России".

20 ноября 1864 года Судебные Уставы были Высочайше утверждены. В указе императора Александра II от того же числа говорилось: "Судебные Уставы вполне соответствуют желанию Нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных Наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе Нашем то уважение к закону, без коего немыслимо общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого от высшего до низшего".
Судебные Уставы состояли из 4-х частей: 1) Учреждение судебных установлений; 2) Устав уголовного судопроизводства; 3) Устав гражданского судопроизводства; 4) Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.
Судебные Уставы произвели громадное впечатление на общество и составили эпоху в истории русской культуры; нельзя не отметить также важных внешних достоинств их: общедоступность изложения и изящество редакции.
Вслед за изданием Судебных уставов начались при Государственной канцелярии законодательные работы относительно порядка введения их в действие, а министерство юстиции приступило к подготовительным мерам по приисканию кандидатов для замещения новых должностей и по приисканию и приспособлению зданий для открываемого гласного суда.
Саня Вебер
Лучший ответ
http://revolution.allbest.ru/history/00003084_0.html Здесь полный ответ на твой вопрос
Флорид Хасанов
после реформ Алекса 2 Россия вышла на новый путь развития-капитализм... а что уж говорить об отмене крепостного права? после его отмены Россия для других стран стала престижнее, хотя и не полностью к. право исчезло, оставались временнообязанные отношения крестьянина и феодала... все остальные реформы стали "последствиями" отмены к. права, так как изменился политический, общественный, экономический строй государства... .
но не смотря на все эти вроде хорошие реформы Александра 2 убили... народ ничего не имел против царя., тем более что он с Лорис-Меликовым стал готовить долгожданную Конституцию, которая бы и ограничила власть монарха... просто общество устало от самой монархии... но ее свержения можно было достичь только путем революции, что и произошло буквально через 15-20 лет после смерти А лександра 2
Shalom Lazarev