Слово, по определению М. Горького, является ««первоэлементом» литературы, а сам язык — материалом словесного искусства. Известный лингвист Д. П. Журавлев писал о том, что художественная литература — высшая форма организации языка, когда все Важно: и глубина значения слова, и ритм, и полная смысла музыка звуков. Слова как элементы художественной, поэтической речи имеют не только смысловую (семантическую) , но Ей эстетическую информацию; они не только сообщают что-то разуму, но и воздействуют на чувства своей неповторимостью, образностью, звуковой организацией, необычным словообразованием, особым порядком слов в предложении, многоплановостью значений слов, ритмом.
Художественный текст насыщен словами и прямого значения, и образно-переносного. Словесный образ (отдельное слово, абзац, строфа - часть литературного произведения) показывает, как писатель видит и художественно изображает мир. Писатель владеет умением, соблюдая языковые нормы, выбирать из возможных вариантов наиболее удачные для создания словесного образа. Яркими примерами речевого мастерства служат художественные произведения выдающихся русских писателей. Гоголь так писал о стихотворениях Пушкина: «Слов немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт» . В языке художественного произведения точное сло во — это не только слово, точно обозначающее предмет, явление, действие, признак, но и слово, точно выбранное для выражения художественного замысла автора: - Мне русская речь — как музыка: В ней слово звучит, поет, В ней дышит душою русскою Создатель ее — народ. И я в эту речь ныряю, Как в речку, И там, со дна, Сокровища добываю, В которых поет весна. (Я. Браун. )
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение-рассуждение "Богатство и выразительность русского языка" ПОМОГИТЕ!! ! ПОЖАЛУЙТА!!!