Домашние задания: Другие предметы

Почему присоединение сибирских земель к России проходило в основном бескровно?

( XVII век )
В то время Сибирь была почти безлюдна, а какие и были немногочисленные народы их дешевле было споить чем кровь проливать. Всё равно Сибирь пришлось заселятьпринудительно.
Сергей Тамилов
Лучший ответ
Да, территория огромная. Да, племена малочисленные. Но всё равно, думаю, наши предки при "завоевании" обходились с ними в основном дружелюбно. Не так, как при покорении Америки-пришельцами.
А с кем там воевать? Территория огромная, а населения всего ничего. И то в основном полудикие племена.
Алишер Алим
Если бы не русские, то вся восточная Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, Чукотка... были бы Великобританией, а часть Китаем! И тогда бы точно о местном малочисленном коренном народе уже бы никто не знал, и кто это такие не вспомнил.
Ответ. Так как на этих землях не было государств, с которыми нужно было бы воевать. Кроме того, там было много свободной земли, но которой русские просто селились, не сгоняя местных жителей. Помогло также то, что маньчжуры были заняты завоеванием Китая как раз когда русские присоединяли соседние с Маньчжурией земли. Когда Китай маньчжуры захватили, столкновение начались и освоение новых земель перестало быть бескровным. Именно потому и пришлось заключать Нерчинский договор 1689 года.
K@
Kanat @_Kanat_@
На протяжении каких-то 50-60-ти лет сибирские земли были присоединены к России. Но русской и осёдлой сделали Сибирь не воины, не служивые, промысловые и торговые люди, а хлеборобы. Пашенный человек, пришедший на эту пустовавшую землю вслед за казаком, распахивал степь или корчевал под пашню тайгу и год от года сеял и собирал хлеб, растил детей, умножал семью и делал теперь уже свой многотрудный край жилым и доступным. К концу XVII века русское население Сибири достигло уже 150 тысяч человек. Во многих районах русские составили большинство жителей. С приходом русских в этих краях возникает земледелие. Постепенно развиваясь, оно смогло обеспечить всю Сибирь хлебом, который прежде приходилось завозить сюда из европейской части России.
Продвигаясь на восток, русские создавали опорные пункты: Томский острог (1604г.) , Енисейский острог (1619г.) ; Красноярский острог (1628г.) ; Якутский острог (1632г) . Нерченский острог (1658г.) , Селенгинский острог (1665г. ) и другие (отмечаем значками на карте) .
Народы Сибири, подчиняясь русскому царю, платили натуральную подать – ясак. Им обычно облагались нерусские народы, занимавшиеся охотничьим промыслом. Особенно ценились собольи шкурки.
Как свидетельствуют предания сибирских народов, дорусская Сибирь являла собой арену почти бесконечных войн. Они были длительными, жестокими и кровопролитными. Включение народов в состав России упразднило эти отрицательные явления, способствовало установлению мира в крае.
За Уралом получило развитие ремесло, возникают первые мануфактуры. В товарооборот втягивались местные продукты. Выдвигаются крупные рыночные центры: Тобольск, Тара, всероссийское значение начинает приобретать Ирбитская ярмарка.