Домашние задания: Другие предметы

вопроссы по русской литературе!!!

1.Укажите лаурета Нобелевской премии в России (наверное 1го)
2.Как звали героиню произведения Бунина "Легкое дыхание"?
3.Название поэтического сборника Бунина, за который была присуждена пушкинская премия АН России
4.Разорившийся дворянин в пьесе "на дне"
5.Настоящая фимилия Горького
6.Имя вора-одного из обитателей ночлежки (на дне")
7.Кто в пьесе "на дне" покончил жизнь самоубийством?
8.Как звали торговку пельменями в пьесе "на дне"
9.
10,Как наз-ся поэма Некрасова о женах декабристов?
11,Автор пьес "чайка" "три сестры" "дядя Ваня"
12,Как звали мужа катерины в пьесе "гроза" островского?
13,Чьи это слова :" Отчего люди не летают? "
14,Первый сборник стихотворений Некрасова?
15,Чей это афаризм: "Краткость-сестра таланта"
1. Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии.
Иван БУНИН (1933). Удостоен премии «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы» . В своей речи при вручении премии Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю-эмигранту (эмигрировал во Францию в 1920 г.) .

Борис ПАСТЕРНАК (1958). Удостоен премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы» . Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны. Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 г. вручила диплом и медаль его сыну.

Михаил ШОЛОХОВ (1965). Премия вручена «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» . В своей речи во время церемонии награждения Шолохов сказал, что его целью было «превознести нацию тружеников, строителей и героев» .

Александр СОЛЖЕНИЦЫН (1970) «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы» . Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета «политически враждебным» , и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал.

Иосиф БРОДСКИЙ (1987). Премия присуждена «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью» . В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США.

2. Оля Мещерская.

3. Сборник "Листопад" (1901), Пушкинская премия Академии наук присуждена в 1903 году.

4. Барон.

5. Алексей Максимович ПЕШКОВ.

6. Васька Пепел.

7. Актер, после того как Лука внушил ему мысль о том, что есть лечебница, где бесплатно лечат от алкоголизма, и исчез, не дав адреса.

8. Квашня.

10. «Русские женщины» . Состоит из двух поэм: «Княгиня Трубецкая» и «Княгиня М. Н. Волконская» .

11. Антон Павлович Чехов.

12. Тихон Кабанов.

13. Катерины Кабановой, главной героини пьесы А. Н. Островского «Гроза» .

14. «Мечты и звуки» , вышел в 1840 году, успеха не имел и после критики В. Г. Белинского был скуплен и уничтожен Некрасовым.

15. "Краткость – сестра таланта". Из письма от 11 апреля 1889 года Антона Павловича Чехова к своему брату Александру: «Ты написал пьесу? [...] Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость – сестра таланта» (Поли. собр. соч. Т. XIV. М. , 1949).
Алексей Опаков
Лучший ответ
йа украЙЫнэць!
1.Бунин
2.Оля
3.Листопад
4.Барон
5.Пешков
6.Васька
7.Актер
8.Квашня
10.Княгиня Трубецкая
11. Чехов
12.Тихон
13. Катерина (Островский"Гроза")
14.Мечты и звуки
15.Чехов
Возможно так.