Домашние задания: Другие предметы

Отличительная особенность древнерусской культуры?

Я думаю, что это всё же язычество. Жизнь была тяжёлой, людям была нужна поддержка, вот они и внушали себе уверенность, принося жертвы различным богам, чтобы те помогали им по мере сил.
Так же следует учесть такой интересный факт, как славянские игрушки. Все, я повторяю, ВСЕ игрушки были предназначены не для того, чтобы с ними просто играли, они были предназначены для того, чтобы отгонять злых духов и защищать детей.
Так как славяне произошли от скифов, то жизнь их неразрывно связанна с лошадьми. Это видно даже невооружённым взглядом. Что находиться на коньках крыш? Правильно, голова лошади. Куда бы мы не посмотрели, везде есть лошади! xD Вчера ездил в Этномир под Боровском, так там каждая изба с лошадьми))) И игрушки в виде лошадей. И даже некоторые ложки. Наверное, у них и туалеты в виде лошади)) )
Ещё один очень интересный факт. Девушкам, ко времени своей свадьбы (годам к 12-14),нужно было выткать не менее сотни (О____О) полотенец. После замужества они раздавались родственникам жениха, как приданное. У детей не было нормального детства!!! (((
Так же не понравилось то, как называлась жена хозяина дома (большуха), и жёны сыновей (молодухи). Это просто какой-то сленг получается... звучит некрасиво.
А теперь немножко о печи в древнерусской культуре. Первое, что нужно знать: огонь - живое существо, так же, как все мы. Глупо, но в это верили. Так что его приходилось задабривать. Печь не имел право зажигать никто, кроме жены хозяина. Если бы её зажёг кто-нибудь другой, то быть беде (минимум - подгорит еда, максимум - деревня))). После приготовления, начинался ритуал задабривания. Собственно это скорее даже не ритуал, а так... суть его состояла в том, чтобы кинуть в огонь часть каши, или хлеба, которую готовил в печи.
Уф.... а больше я даже и не знаю, что и ответить)))
Паша Морозов