Прочее туристическое

что показывает компас, если он находится на северном полюсе или на южном??? Помогите найи ответ!

Впечатлились? Вот теперь, можете проверить свои ответы на вопросы:

* Как вы думаете, куда будет указывать стрелка компаса, если Вы находитесь между северным географическим полюсом и северным магнитным полюсом?
- Северный конец стрелки будет показывать. . на юг, а южный - на север!
* Куда показывает стрелка, когда компас находится в районе магнитного полюса?
- оказывается, стрелка, подвешенная на нити в районе магнитного полюса стремится развернуться.. .вниз, вдоль магнитных линий Земли!
* Если, руководствуясь компасом очень долго идти все время строго на северо-восток, то куда придешь?
- придешь на северный магнитный полюс! Попробуйте проследить свой путь на глобусе, очень интересный маршрут получается.

Источник: http://howitworks.iknowit.ru/paper1128.html
Мухтар Естибаев
Лучший ответ
Теоретически крутится, но есть полюс географический, а есть магнитный и они не совпадают.
Alik Axmedov
Компас покажет на магнитный полюс земли.
Володя Крылов
ты не уточнил на географическом полюсе или на магнитном.. . если на магнитном то тупо крутится :) (никуда не показывает) если на географическом полюсе то все равно показывает на север (если хороший компас, если игрушечный (не профессиональный) то смотри пункт первый :)
Борис Юдин
Не нужно забывать об одной вещи: магнитный полюс земли находится не в точке пересечения географических меридиан, стало быть если компас находится на северном полюсе, то его стрелка показывает, как и обычно на направление магнитного полюса земли.