Прочее туристическое
кто-нить ездил по ЕВРОПЕ на автобусе?КАК впечатления? И сколько стоит?Из САНКТ-ПЕТЕРБУРГА....
КАК впечатления И сколько стоит?
Ездила из Питера через Скандинавию, Нидерланды и Германию в Париж. 11 дней без ночных переездов, 3 дня в Париже. Стоил тур тысяч 18-20. Автобус и гид хорошие, фирма была питерская "Северная Столица".
Впечатления зависят от настроя и грамотного выбора тура. Автобусный тур - это идеальный вариант для школьников и студентов. Пенсионерам тоже хорошо подойдет. Главное - не брать в автобус маленьких детей, им обычно тяжело, хотя бывают и исключения. Стоит подобрать в путешествие удобную одежду и обувь, на каблуках походить не удастся, одежду лучше брать такую, чтобы легко комбинировать в зависимости от погоды на улице, потому что температура воздуха в разных странах Европы может значительно отличаться. А еще нужно запастись терпимостью и доброжелательностью, потому что ехать предстоит в тесной компании незнакомых и абсолютно разных людей.
Выбирая путевку, отдавайте предпочтение турам без ночных переездов. Стран в туре чем меньше, тем лучше: короче расстояния и больше времени на осмотр достопримечательностей. В любом случае это будет "галопом по Европам", но если Вы в первый раз едете в Европу, то самое то. Присмотритесь к разным странам, выберете места, которые захочется осмотреть более подробно и неторопливо, а в следующий раз приедете целенаправленно в эту страну/город.
Из Питера на автобусах хорошо заточена фирма НЕВА WWW.NEVATRAVEL.RU
Там же, на сайте, найдете цены, описание тура и список нужных бумаг для поездки.
Я ездила четыре раза. Два из них - из Питера. Отдавала около 1000 долларов за две недели.
Впечатление отличные, еще раз поеду. Главное, много стран не брать. А то только устанешь и ничего не запомнишь.
ездила в Чехию автобусом. больше не поеду. группа становится заложником гида. у нас попалась крайне непрофессиональная дама, которая в ситуации даже не экстремальной, а просто выходящей за рамки, цепенела, как кролик перед удавом. автобус тоже был не очень. ломался несколько раз. один раз двери заклинило, сидели в нем 4 часа, уже хотели на стеклах писать help. от импортного водилы в этой ситуации толку было 0.( мля! до сих пор не понимаю-всю жизнь быть за рулем и не разбираться в своей машине! ) двери в итоге починили наши мужики. много других накладок было. в общем, кабы не транспорт, поездка была бы хорошей.
Ездил из Москвы. .
ну когда я ездил, у меня чуть больше недели тур был, и стоило примерно 20-30 тысяч. но там хорошие отели у нас были по пути.
Если честно, то мне понравилось... масса впечатлений и везде побывал.. но конечно есть и минусы : в некоторых местах хотелось задержаться подольше, а времени небыло.. все бегом да бегом. .
Большинство ночей спите в отелях, но и есть пара ночей в автобусе.
А еще мне очень не понравилось проходить таможню... очень долго и вещи они там разбрасывают=\
Но в целом я доволен.. за столь малое количество дней увидеть Францию, Бельгию, Польшу, Германию, Голландию и много еще чего))
Ездила дочка из Беларуси со школой.
Цены (из-за расстояния и что школьники) - не сопоставимы.
Но - в последнем городе уже был такой переизбыток впечатлений и упадок сил - даже у 13-15-летних!! , что уже ничего толком не прошли и не запомнили.. .
Я в свое время ездила так в Болгарии. Но - у нас были время от времени остановки по полтора-два дня, всего - 18 дней.
Т. е. желательно все таки не "галопом" по Европе, а немного размеренные - где в программе есть небольшие передышки в городах