В России:
- на ЖД:
Тариф четко связан с дальностью поездки. По любому маршруту и направлению одинаковое расстояние стоит одинаково. Чем дальше, тем меньше стоимость 1 км. Отдельны шкалы для общих, плацкартных, купейных, СВ и т. д. Есть поправочные коэффициент на даты высокого и низкого спроса, а также в привязке дате покупки билета.
- в авиации:
Дальность влияет меньше, чем популярность маршрута. На массовых направлениях цены дешевле, на слабых - намного дороже. Резко различаются тарифы по условиям возврата. Самые дешевые билеты сдавать нельзя. Ну и еще несколько вещей, которые логике не поддаются
Прочее туристическое
Подскажите как формируется цена билета на авиа и жд перевозки ?
Например, вот так
Тариф EUR 425,00 Эквивалент RUB 18 915,00
Налоги / пошлины / сборы
RUB 536,00 YQ (YQ tax)
RUB 5 505,00 YR (Сборы за страхование/топливо)
RUB 2 572,00 XT (Совместные налоги)
Общая стоимость RUB 27 528,00
Налоги / пошлины / сборы
RUB 536,00 YQ (YQ tax)
RUB 2 572,00 XT (Совместные налоги)
Общая стоимость RUB 27 528,00
Дмитрий Залилов
Да, общая стоимость вычисляется в привязке к исходной по относительно понятной схеме. Знать бы, откуда берутся исходные 425 евро. И почему у разных компаний такой дикий разброс цен.
Цены формируются либо на коммерческой основе либо на социальной. Во-втором случае убытки перевозчика, а иногда и маржу возмещает государство, органы регионального управления или собственника, чей социальный заказ исполняется.
Примеры социального ценообразования.
В Калининград (российский анклав в ЕС) и авиа и ж/д билеты стоят дешевле, чем на сопоставимые расстояния в другие места. При этом билет на один и тот же поезд до Вильнюса, через который поезд идёт, стоит дороже чем до Калининградской области, которая дальше по расстоянию и дольше по времени в пути.
В депрессивном французском регионе Лангедок зимой вводят так называемый жёлтый поезд (он действительно жёлтого цвета) , который за действительно символическую плату привозит пассажиров на вокзал в предгорья, откуда они получают бесплатный трансфер до самых разных склонов. Есть три основных направления (самых популярных) . К остальным за час до прибытия поезда можно заказать трансфер и он будет таким же бесплатным. Таким образом региональное правительство возмещает затраты ж/д и стимулирует посещение развитие зимних курортов.
Примеры коммерческого ценообразования.
Билет Москва-Череповец стоит дороже, чем билеты Москва-Вологда+Вологда-Череповец. А цены в вагоны одинакового (сопоставимого) уровня комфорта у разных вагоновладельцев разные Череповец главный донор Вологодской области, поэтому и билеты в город с высоким достатком и высокой деловой активностью дороже.
В той же Франции поездки в часы пик ощутимо дороже, чем путешествия в остальное время, поскольку есть высокий спрос. Чтобы распределить его и отсечь пассажиров, которые могут позволить себе гибкий трафик и введена эта наценка.
В Австралии перелёт на 1000 км. к приискам стоит в четыре раза дороже, чем обычный авиабилет на вдвое-втрое большее расстояние между городами.
Ну, и так далее. При этом коммерческая составляющая всегда часть социальной. Потому что цену по принципу "сколько должны" всегда сопоставляют с ценой "сколько можно".
Примеры социального ценообразования.
Примеры коммерческого ценообразования.
Дмитрий Залилов
Вы правы, там где используются социальные меры (авиа Москва - Калининград, Москва - Владивосток), там тарифы отличаются значительно. Но давайте не будем путать себя и других. Сравнивайте цены на маршрутах без социальных поправок.
А вот насчет Череповца вы врете, даже не подумав о том, что вас легко проверить. Полный билет М-Ч стоит на 22.10 2751 р в купе и 1487 р в плацкарт. На том же поезде 126 поездка с "пересадкой" обойдется соответственно в 2486 + 1363 р в купе и 1275 + 680 р в плацкарте. И где же тут дешевле? Нет, конечно, 1275 + 680 меньше, чем 2751, но это же разные категории вагонов.
Согласен, что на периоды высокого спроса цены могут повышаться. Но вы так и не ответили на вопрос, как получается, что на одном рейсе с одинаковым уровнем спроса и одинаковым классом обслуживания билеты могут различаться по цене в 2-3 раза.
задуманное умножают на 10
Я тоже интересуюсь данным вопросом