Прочее туристическое

как называетс древняя игра в которую играли шариками? не Го.

Точно не помню как правильно пишется название, кажется петанк или петанг, в Турции ее называют Боча
Irishka Choi
Лучший ответ
Напёрстки — азартная игра, в которой участвуют два человека: ведущий и игрок. У ведущего имеется три одинаковых непрозрачных напёрстка, под один из которых он прячет маленький шарик, после чего быстро меняет напёрстки местами. Затем игроку предлагается угадать, под каким из напёрстков находится шарик.
Игра в напёрстки была известна ещё в Древней Греции. [1] Название игра в напёрстки появилось в 1790-е годы, в Англии, где для игры стали использовать швейные напёрстки. Раньше вместо напёрстков использовались скорлупа грецкого ореха и крышечки от бутылок.
Мошенничество было постоянным атрибутом игры, по крайней мере, в течение всего XIX века, когда профессиональные шулеры стали находить простаков во время своих путешествий и около ярмарок. Из-за опасений ареста и в поисках простаков шулеры постоянно кочевали из города в город, не задерживаясь надолго в одном месте.
петанк -Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом (фр. cochonnet — поросенок) . При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (кубок мира — 15). Игры, похожие на петанк, существовали ещё в Древней Греции и Древнем Риме. В Элладе обычно использовали круглые камни и упражнялись в дальности броска, а римляне бросали окованные железом деревянные шары на точность попадания.
Елена Брюкова