Прочее туристическое

Зачем тайцы (жители Тайланда) отращивают мизинцы на руках?

Только одно предположение - некоторые мужчины в Таиланде отращивают ногти на руках так, чтобы пальцы казались ровными и длинными, как они изображены у Будды. Типа, быть ближе к нему и все дела. ( но не один ноготь, а все)

1.Раньше длинный ноготь на мизинце использовался в среде богемы для точной дозировки порошка кокаина, который обладатель ногтя хотел нюхнуть. Потом эту моду некоторые переняли, не зная об этом нюансе — просто подражая тем личностям (которые зачастую были неординарными) . Сейчас в Европе длинный ноготь - моветон. А стал он им из-за американских негров. В 70-80х годах в Америке с ногтей на мизинцах наркоманы и распространители, в основном черные, нюхали кокаин. Для этого специально отращивалась натуральная "лопата" на которую и загребался порошoк. Даже мера веса такая была - "nail".

2. Во Франции семнадцатого века среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести.

3. Первыми ногти на мизинце стала отращивать аристократия в 18 веке. Делалось это с чисто утилитарной необходимостью - для быстрого распечатывания писем когда под рукой не было специального ножа. А шпагой, как сами понимаете, было неудобно. Вот и стали отращивать ногти на самом ненужном пальце - мизинце левой руки. Шпагу держали в правой, писали тоже правой, а левая была как бы не у дел. Кроме того, даже если держать оружие в левой, то упор хвате шпаги был на три пальца - указательный, средний и безымянный.. .Эта традиция, отращивания ногтя на мизинце для столь утилитарного применения просуществовала до начала 20 века, когда письма стали запечатывать не сургучом, а простым клеем.

4. (Цитата) В. Вересаев. Пушкин в жизни:
"Одно время отличительным признаком всякого масона был длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь носил и Пушкин; по этому ногтю узнал, что он масон, художник Тропинин, придя рисовать с него портрет... "

5. Длинный ноготь на мизинце обычно левой руки (Если мужчина левша то правой) необходим «каталам» . Карточным шулерам. При выполнении обманного съема («вольта») , ноготь используется для закладки при разделении карт. Все остальные увидев это (длинный ноготь) в детстве в дворовых компаниях типа, также отращивали этот самый ноготь в подражание старшим товарищам. У многих привычка осталось до сих пор.

6. У каждого помощника машиниста был длинный ноготь на мизинце. Им они по обыкновению подкручивали ленту, на которой отображаются скорость, остановки, тормозной путь и т. д. , что-то вроде «черного ящика» , как в самолете.

7. Уголовная традиция. Признак вора, который не работает принципиально. Таким образом они стараются обратить внимание на свое голубо-кровное происхождение, думаю. Дабы подчеркнуть свою полную непричастность к физической работе ( на зоне - "отрицалово"), демонстративно отращивали длинный ноготь, нуждавшийся в бережном отношении и уходе. Это 40-50 года прошлого века.

Это что касается мизинца. Так же отращивают ногти и на остальных пальцах. Часто для удобства игры на гитаре, а Остап Бендер ловко вскрывал замки ногтем. А китайцы вообще предпочитают часто не стричь ногти.
Людмила Кранина
Людмила Кранина
82 324
Лучший ответ
Стряхивают пепел с сигарет.
Внимательно присмотритесь к изображениям Будды, и Вы увидите, что у него все пальцы одинаковой длины. По поверьям, у человека, достигшего просветления, пальцы как раз такие. Вот они и стараются уравновесить длину пальцев ногтями.
Ольга Евтухова
Ольга Евтухова
56 367
Это не только у тайцев, у многих азиатов. Показатель того, что ты не физическим трудом занимаешься.
Эдуард Мищенко
Эдуард Мищенко
99 694
Оу, это чтоб знали, что он не работяга какой-нибудь! =) Это не только тайцы этим балуются, у вьетнамцев тоже видела такое и у китайцев, в Шри-Ланке у сотрудника банка ногти на мизинцах были огромных размеров, отвратное зрелище конечно.
У тайцев по 4 пальца на руке? Удивила.
Ли
Лилия
62 790
Юлия Беляева Блин, лохонулась, я по ногти имела ввиду
Как нам объяснил наш друг-таец, у которого ооооочень длинный ноготь на мизинце (ужас, как некрасиво!), это признак хорошо зарабатывающего мужчины.
Мужчины, которые такого ногтя не имеют, вынуждены ногти стричь и заниматься тяжелым физическим трудом.
ОG
Оксана Gorelik
50 409
Людмила Кранина он лукавил т. к. на маникюр у него денег нет и на палочки для зубов тоже вот и совмещает два в одном
обычно нищеброды так делают и хачики
В носу ковыряться
Татьяна Т
Татьяна Т
21 092
на гитаре чтобы играть
Людмила Кранина для этого медиатор (плектр) есть
может быть ноготь на мизинце... что-бы в носу и в ушах ковыряться..)
Лидия Игонина
Лидия Игонина
6 248