У кого была подобная ситуация, либо есть знания, прошу подсказать.
Если отменили рейс или произошла задержка, а билет электронный и купленный через интернет, смогу ли я на месте в аэропорту сдать его и получить деньги свои назад?
Прочее туристическое
Вопрос по поводу электронного авиабилета
Задержка - это когда рейс отправят позже запланированного расписанием времени.
Деньги за билет вернут лишь в случае отмены рейса. Ну, или предложат поменять на другой. В аэропрот при этом ехать нет никакой необходимости.
Екатирина Железнова
В случае задержки рейса ТАКЖЕ можно сделать вынужденный возврат авиабилета, НО ТОЛЬКО написав заявление на том сайте, где авиабилет был куплен. Любой сайт-это агентство, работающее он-лайн! Официальный сайт авиакомпании-это агентство авиакомпании. Только агентство, выписавшее авиабилет и может вернуть деньги пассажиру. Если бы каждый пассажир свободно входил в комп. авиакомпании, как это делают агентства, то каждый пассажир СВОБОДНО бы сдавал себе на карточку все авиабилеты выписанные в компе авиакомпании. Авиа-айтишники Вы здесь ВСЕ хреновы!
Ничего вы в аэропорту сдать не сможете, этого делать и не нужно. Если рейс отменят, то вам придет уведомление об этом, на телефон, либо на электронную почту, деньги вернут на карту, с которой был оплачен билет, в течении нескольких суток. Либо предложат вам лететь другим рейсом, в ближайший день. Если рейс задержан, то вы просто вылетите позже.
Екатирина Железнова
Если отменили рейс, предложат 2 варианта:
-поменять на другой рейс
-вернуть деньги.
1й вариант у меня был на рейс в Мюнхен в 2015, второй-на рейс до Мадрида на майские в 2017
-поменять на другой рейс
-вернуть деньги.
Фарход Хайдаров
У меня куплен через интернет электронный билет, смогут ли эти 2 варианта предложить мне на месте по факту задержки/отмены рейса?
(И ещё вопрос, где производится возврат билета или альтернативный вариант в аэропорту)?
Можете. Так как рейс отменен не по Вашей вине, Вам вернут все деньги, уплаченные за билет, полностью.
Фарход Хайдаров
Где в аэропорту это производится? И за электронный купленный в интернете вернут деньги наличными прямо на месте в аэропорту или хотя бы перечислят на карту (с неё был куплен) ?
если авиакомпания согласна вернуть деньги сдавать никакие бумажки не надо, а если не согласна то тем более никакие бумажки не помогут.
Екатирина Железнова
В случае задержки рейса ТАКЖЕ можно сделать вынужденный возврат авиабилета, НО ТОЛЬКО написав заявление на том сайте, где авиабилет был куплен. Любой сайт-это агентство, работающее он-лайн! Только это агентство и может вернуть деньги пассажиру. Если бы каждый пассажир свободно входил в комп. авиакомпании, как это делают агентства, то каждый пассажир СВОБОДНО бы сдавал себе на карточку все авиабилеты выписанные в компе авиакомпании. Авиа-айтишники Вы здесь ВСЕ хреновы!
Если билет электронный, никто наличными не станет возвращать вам деньги в аэропорту. Их вернут на банковскую карту в течение 30 дней по заявлению. Это в случае отмены рейса. В случае его задержки- выбора вам не предоставляется, полетите в то время, на какое перенесён рейс.
Екатирина Железнова
возврат производят на карту с которой был куплен билет в течение 5 банковских дней.
Фарход Хайдаров
А на месте в аэропорту по факту отмены/задержки?
Екатирина Железнова
А не электронных билетов давно уже нет, они все электронные! В любой авиакассе вам точно также распечатают билет на обычном листочке А4.
Екатирина Железнова
Только авиакассы работают с пульта, а не с сайта. Сайт можно скопировать, что и произошло с официальным сайтом "Аэрофлота" в 2010 году, когда хакеры скопировали этот сайт и не улетело 250 тысяч пассажиров. А пульт устроен также, как пульт управления баллистическими ракетами, пульты не доступны хакерам. Все билеты, продающиеся через интернет-это сайты агентств, работающих он-лайн. Если бы любой пассажир напрямую входил в компъютер авиакомпании, как это делают авиакассы-то любой пассажир мог бы сдавать выписанные в авиакассах билеты себе на карточку. Авиа айтишники вы здесь все хреновы
И места аннулировать и деньги получить можно на том сайте, где авиабилет был куплен. Любой сайт-это агентство, работающее он-лайн! Официальный сайт авиакомпании-это агентство авиакомпании. Только агентство, выписавшее авиабилет и может вернуть деньги пассажиру. Если бы каждый пассажир свободно входил в комп. авиакомпании, как это делают агентства, то каждый пассажир СВОБОДНО бы сдавал себе на карточку все авиабилеты выписанные в компе авиакомпании. Авиа-айтишники Вы здесь ВСЕ хреновы!
Аннулировать место вы сможете в аэропорту, но возвращать деньги вам будет тот сайт, через который вы купили билет на карту, с которой произведена оплата.