Прочее туристическое
Интересно ваше мнение, какая длинна лезвия оптимальна для ножа с фиксированным клинком?
ладонь. вдоль.
Для сбора грибов или для разделки лосиной туши? Вы не поверите, но оптимальная длина будет немного разной...
А вообще есть такая поговорка: чем неопытнее турист - тем больше нож.
Одна морская миля (1852 метра).
Алмас Калиев
маловато, хоть точить и задолбаюсь...
Каждый нож под конкретные задачи, универсальных нет, поэтому и нет оптимальной длины как лезвия, так и рукояти.
"Считаю что общая длина универсального ножа должна быть 200-250 мм. Это объясняется просто - чем больше нож, тем менее удобно им выполнять точную работу."
"Длина клинка.
В большинстве случаев длина клинка должна быть 75-140 мм. ИМХО, удобнее и универсальнее нож в пределах 90-120 мм. Для бытовых операций считаю удобным нож 75-110 мм. Длину клинка для работ по лагерю/ножа выживания – 140-180 мм (есть ножи и больше по длине, но считаю это излишним).
Ножами длиной клинка 90-120 мм можно выполнить большинство задач в туризме. Более длинный клинок не удобен в работе, нож громоздок. Ножом с длиной клинка меньшей длины будет удобно чистить рыбу, чистить овощи, ремонтировать снаряжение, но не удобно строгать, резать большие куски хлеба, чистить рыбу. Большим ножом — все наоборот.
Но некоторые считают, что клинок должен быть до 180-200 мм… Если вы носите с собой два ножа (большой и маленький) – то такой вариант еще возможен. В других случаях считаю такую длину клинка излишней."
https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/vybor-nozha-dlya-novichka-turista-novichka-vyzhivalshchika.html
"Длина клинка.
Что хотим (от ножа)? Какие задачи?
У мачете и финки разные задачи
Оптимала нету
половина твоего роста
Алмас Калиев
маловат...
Смотря для чего нож, картошку чистить восемь сантимов хватит