Прочее туристическое

Что известно о библиотеке "Ооди" в Финляндии? И её популярности?

Расскажите немного из истории создания и интересные факты. Проведите сравнение с другими существующими библиотеками, какие отличия, или особенности. При ответе по возможности фото.
Юлия Горелова
Центральная общественная библиотека города Хельсинки "Oodi", одновременно является самой крупной библиотекой Финляндии.

Здание библиотеки очень красиво с наружи, оно построено в стиле экомодернизма в 2018 году, прямо напротив Парламента Финляндии. Здание построено из древесины, стекла и бетона и считается одним из самых энергосберегающих зданий в стране.

Идея строительства общественной библиотеки проталкивалась министром культуры Финляндии Класом Андерссоном и мэром города Хельсинки города Юсси Паюнен.

В настоящее время, в данной библиотеке хранится 3,5 миллиона материалов на финском языке и по 100 000 книг на 17-ти языках мира.

В год, данную библиотеку посещают до 2 миллионов посетителей и еще столько же туристов.

На первом этаже этой библиотеки есть несколько конференц залов, кафе, ресторан, кинотеатр. Читальные залы находятся на втором этаже, а книжное хранилище на третьем.
Александр Савиткин
Лучший ответ
Это центральная публичная городская библиотека города Хельсинки. Ооди входит в состав библиотечной сети столичного региона Helmet в которую входят 37 городских библиотек. Библиотека Ооди располагается в самом центре Хельсинки в районе Тёёлёнлахти на Народной площади напротив здания Парламента и в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Хельсинки. Библиотека была открыта для посетителей 5 декабря 2018 года. Её строительство обошлось в 98 млн евро.
А более подробную инфу для своего реферата или эссе ищи на просторах инета. Да, надо трудится). В будущем пригодится - не всегда готовую инфу тебе будут поставлять инородные источники.