Прочее туристическое
Как правильно:на Пхукете или в Пхукете??
в пукете
Если речь идёт о провинции - "в", а если об одноимённом острове, "на".
Поскольку это остров, то - на Пхукете
Оля Соловьева
Пуэрториканцы знают про это правило?)
На острове Пхукет
На, конечно. Вы ведь сверху этого самого Пхукета не в земле под поверхностью.
На Пхукете,так как это остров!
и " В" Гоа!!!! так как это штат
Предлог "на" употребляется в том случае, где речь идёт о географическом понятии, как бы НА поверхности земли этого места. Предлог "в" употребляется тогда, когда говорят об административной единице, как бы В границах данного региона. Например: я живу НА Алтае (как географическое понятие), и в то же время - я живу В Алтайском крае (как административной единице).
Раньше административным образованием была Малороссия. Поэтому так и привыкли говорить: "В Малороссии" и "НА Украине".
ДНР и ЛНР находятся НА Украине (как географическая территория), но не могут быть В Украине, поскольку не входят в состав государственного образования "Украина".
Мы говорим "в России", поскольку речь идёт о государстве, и в то же время мы говорим "на Руси", как о географической территории проживания русского народа.
По такому же принципу употребляются предлоги "с" и "из" с географическими названиями.
В
Это остров, как и Украина
На Пхукете. Даже по звучанию не складывается "в Пхукете". Ты же не говоришь "на Московской области" или "в Сахалине". Как я понимаю, "на" используется только по отношению к островам ("на Бали"). А провинции, области, города, страны и т.п. - "в".
Пхукет - остров Таиланда.
На