Прочее непознанное

Русские народные сказки: Что это? Выдумки малограмотных предков

Или способ донести до будущих поколений Истину ?
это переработанные литературно поздними их наследниками - в силу их собственных представлений о мире пласты древнего мировоззрения. искажено многое до неузнаваемости, разбавлено порой излишним морализаторством и уровень "понижен" до детского понимания, но главный сюжет - драматичная Борьба Добра и Зла - всё равно прозрачен. И малограмотность здесь ни при чём))))
Николай Агафонов
Лучший ответ
Виктор Янчук Есть выражение: Дыма без огня нет....Так вот ,их представления были на реальности и описывали они эту реальность....Потверждения тому многие теперешние откытия науки(живая вода и мёртвая вода)....Вопрос в другом:ы долны не просто их читать ...а изучать....
Конечно, способ.. . и довольно искусно придуманный. ))
Способ сохранить полезную информацию от тупых и ретивых слуг божьих...
А вот интересно - почему это выдумки малограмотных евреев выдают за истину и слово Божье?? ? А предания наших предков Славян - за сивые бредни....
Ирина Преснова
Конечно, это выдумки невежественных предков.
Учить с младенчества детишек - НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЮ, ЛЖИ, ХИТРОСТИ, ВОРОВСТВУ, ПЛОХОЙ РАБОТЕ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Не работая - жить припеваючи.
Прищучить волка, обдурить щуку, обмануть лоху-лису, медведя аж два раза развести.
Сначала - на вершки, а потом - на корешки.
Не обманешь - не проживешь.
Результаты - НАЛИЦО.
нам, современным, высокообразованным, до этой малограмотности ещё учиться и учиться
Nazi Qobalia
Это сказки!
Народная мудрость.
Виктор Янчук Мудрость на чём?На правде или на выдумке?
Но много знающих
Только малограмотные потомки могут думать что предки были малограмотными.
Виктор Янчук Я знаю что они не были малограмотными....
Многие сказки - славянская мифология. Другие - притчи, передающие житейскую мудрость, философию народа. Детские сказки - упрощенные варианты мифов и воспитывающие притчи, а так же развивающие рассказы (с помощью этих сказок детей учат говорить, считать, развивыют моторику...)