Прочее непознанное

Почему объяснить то, что ты понял, порой труднее, чем понять ?

Не всегда. Порой ловишь себя на мысли, что в чём-то наконец разобрался до конца, об'яснив это что-то другому... .
Ну, а почему об'яснять трудно?... Наверное, потому, что человек чаще воспринимает слова, а не то, что этими словами хочет донести собеседник....
Nursultan Tolebaev
Лучший ответ
Какое замечательное у нас было детство! Дворы, полные ребятни до самой темноты... голоса-спокойные-родителей в этой темноте: "Маша, домоой"..."Ну ещё немнооожечко, мааам... ".
И нет телевизоров. Но есть разговор за семейным ужином. И купили (достали) обновку.. . И.. .
Мы понимаем... но-как объяснить тем, кто не жил тогда.. . Мы понимаем не только разумом, но впитываем, накапливаем, идём порой очень долго и целенаправленно к нашему пониманию. Объяснение же как правило-кратковременно и в нём звучат чаще выводы и обобщения, а если и аргументы, то наиболее значительные ...просто потому, что воздействие на нас второстепенных мы и сами не заметили и не осознали. Но без них-то как раз блюдо наших объяснений останется пресным и несъедобным... и могут-не понять даже если приложат максимум усилий.... разве что просто поверят-из любви или уважения к нам. Хотя есть и таланты-умеющие донести даже и такое!
мне не трудно... объяснить)
обожаю енто дело!))
Ghenadii Zbirciog Регулярно и насточиво ))) Привет Светлана )
Потому что мысли каждого человека не пересекаются . Они в лучшем случае параллельны. А обычно находятся в разных плоскостях, измерениях, объемах..)))
В данном явлении, кажущимся на первый взгляд несовершенством или косностью языка,
на самом деле кроется Смысл Совершенства бытия.. .
То, что человек не может понять через наше ему объяснение словом,
он должен узреть своим умом или сердцем,
напрячь собственную душу.. .
Ежели человеку действительно интересен вопрос,
который мы ему пытаемся объяснить,
Провидение ему непременно пошлёт обстоятельства (случай, ситуацию) ,
в которой ему, при определённых своих действиях (поступках) ,
откроется его смысл.. .
Такова Формула бытия.. .
Бесплатный сыр - только в мышеловке...
Понимание возникает как озарение, вспышка, молния, но, попытка рассказать это талант рассказчика.
Чтобы объяснить другому, нужно понять так, что бы ответить не только на свои вопросы, но и на вопросы человека с другими взглядами, опытом, характером. Для объяснений, понимание должно быть шире, глубже и более универсальным. Встраивать новое знание в свое мировоззрение проще, чем в чужое.
Ну не бывает такого! Всё, что я хорошо знаю, я смогу объяснить. Другое дело, что всегда надо учитывать уровень подготовки аудитории, а это уже проблема другого рода.
Mill Foul
ЛИнгвистические проблемы.
Салам Достор
в понимании помогает подсознание.. .
в объяснении - только сознание
Руслан Залилов
Я Радуюсь Каждому Дню привет, Иван-сан)) хороший ответ!))
Потому, что осознание/понимание вопроса, часто обширнее нашего лексикона
Ольга Макина
Понимаю, но объяснить не могу...)
Алексей Пиняев
Надо уметь обьяснить - то что понято...
Для того, чтобы что-нибудь понять нужно дозреть.. .
возможно человек, которому обьясняешь.. . просто до этого не дозрел.. .
даже с посторонней помощью... ну не понимает.. .
Иногда понимание чего-то требует настройки на особую тонкую или поэтическую волну,
(как радио... может зазвучать, если волна настроена... если нет-увы...) ,
если человек не настроен на Вашу волну-ну как он поймёт...
Объяснить кратко - дар доступный не всем.
Объяснить подробно - не удержишь так долго внимание собеседника, станешь не интересен.
Сознание мечется пытаясь формулировать фразы по принципу золотой середины.
Если рассказываешь о чем то "нематериальном" - искусство, чувства, эмоции, размышляешь над вопросом таким как этот, например. Объяснить бывает действительно трудно.
Пункт первый - Ты всё понял и можешь объяснить....)) )
Пункт второй - этот текст "порой труднее, чем понять" перегружает и так запутанный смыслом вопрос, из-за этого не нужен смотри: "Пункт первый! "...)

У Чапаева спрашивают:
- Сколько будет: 0.5+0.5=?
Чапай:
- Нутром чувствую, что будет литр.. .
- А почему?... Объяснить не могу...)))
Ну это же логично! Как можно объяснить то, что не понял?
Работать над своим словарным запасом. Развивать речь и дикцию.