Прочее непознанное

Родом из детства.А Вы помните?( вн)

''Ускакали деревянные лошадки, Пароходики бумажные уплыли. Мы, из детства убегая без оглядки, Все ,что надо и не надо позабыли". Детство...''Это было недавно ,это было давно".. Вы ведь помните те прекрасные годы детства , то золотое время , когда мы активно познавали мир ,и почти каждый день нес новые открытия.. У кого-то детство выпало на тяжелое военное время , у кого-то на 60-80годы , у кого-то и позже , но это еще совсем молодые люди .. Детство..Какие это были чудесные годы..Помните ,как в пионерских лагерях ходили мазать ночью друг друга зубной пастой , а утром выясняли ,кто это сделал? Вечером ,после отбоя, рассказывали друг другу в темной палате страшные истории...Не хотели выходить из воды после купания , а взрослые( особенно врач ) нас выгоняли на берег ...Дежурство по палате , по лагерю , пионерская линейка, поднятие флага утром...пионерский костер!! А эта зарядка утром, когда так не хотелось вставать ..Родительский день..Как в фильме"Добро пожаловать , или посторонним вход запрещен", А в школе...Сбор макулатуры и металлолома..Ходили по домам ..Макулатуру не везде давали ,так как собирали на абонемент для книг..Пионерские сборы ,поиск первых пионеров , тимуровская помощь пожилым людям , которых сами же и искали ..И все это делали с интересом..А записочки к Новому году друг другу.А тетрадочки-анкеты ,которые просили заполнить .А подсказки с первой парты...Совместные походы в кино по тому синенькому билетику..А после уроков надо было и по дому родителям помочь ..И погулять хотелось.. Всего не перечислить ..Вы с каким чувством вспоминаете свое детство?
Agdarbek Fariza
Ах, как сладко окунуться в детство,
Побывать далЁко – далеко,
У печурки старой отогреться:
Тёплый хлеб, парное молоко.

Рассмеяться звонким колокольцем,
Отворить калитку в добрый мир,
Сердце распахнуть навстречу солнцу,
Закатить душе весёлый пир.

Пробежаться босиком по лугу,
Подпевая песенке шмеля,
И обнять девчоночку – подругу
В пёстром сарафане у плетня.

Только ведь былого не воротишь,
Что ушло, того уж не вернуть.
Детство озорное, ты всё бродишь,
Не давая памяти заснуть.
Жанбота Кожанов
Лучший ответ
Agdarbek Fariza Добрый вечер ,Мария! Вы опять стихами !! Чудесно!! Вот Вам машина времени
Отрывочно вспоминаю. И когда начинала писать о внуке - думала именно о том, что вы пишите. Чтобы не отрывками себя помнить, а была какая-то определенная картинка. Пусть и смешное только, но все равно есть факты, которые наталкивают на другие воспоминания.
ЭТО ЗДЕСЬ
50-е годы прошлого века. страна поднимается после разрухи 2-й мировой. на улицах много мужчин в одежде военного образца.. . я - старший из 4-х братьев. во дворе меня звали Тимур и его команда.. . деревяные игрушки для малых мастерил сам. во дворе большого 8-ми подъездного сталинского дома горланит "катюшу"
пьяный безногий дядя Вася Филатов с трофейным аккордеоном на деревяной тележке на подшипниках.. .
тетки развешивают на веревках постирушки и о чем-то судачат меж собой.... вот такие воспоминания из детства..
Шамров Илья
Agdarbek Fariza спасибо
Мое детство рядом со мной живет. В моих детях.
Сергей Севущин
Куда уходит Детство?
В какие города?
И где найти нам средство?
Чтоб вновь попасть Туда!!!
Agdarbek Fariza действительно....
с ностальгией каждый раз и с любовью... а я всех мальчишек во дворе колотила и всегда играла с ними в военные игры....
Юлия Ашурова
Agdarbek Fariza спасибо! здорово
Детство-счастливая пора!
Agdarbek Fariza Большое спасибо!
с ностальгией и легкой грустью, спасибо за вопрос!
Agdarbek Fariza и Вам спасибо!
Спасибо Вам.)))
Agdarbek Fariza и Вам спасибо!
Ностальгия.. . и тоска...
Татьяна Прус
нет
Жан Жумалиев
Agdarbek Fariza печально..а почему, если не секрет?
И хочется туда вернутся и не хочется, детство оно и останется детством
не могу фото вставить, а жаль...
Agdarbek Fariza можно завтра добавить в комментариях
Михаил Горошников вот и время пришло вспомнить милое детство и милые сердцу предметы
Да
*W
***that's What I Am***
по-разному вспоминается. Много доброго, счастливого, наивного.. . но и разочарований тоже много, к сожалению. Потому что жизнь оказалась не так безоблачна, как мечталось когда-то
Agdarbek Fariza какая прелесть!! я вспомнила тарзанку! а бывало всякое!спасибо за ответ
Это незабываемое время, его забыть невозможно. Но приятные воспоминания о нём возникают именно вот с подобными вопросами. А так они скрыты за ежедневными заботами и текучкой и не до воспоминаний. Золотое и беззаботное было время!
Евгений Климов
Спасииииибо. В конце дня такие воспоминания. Всё это было и в моём детстве. Оно было таким безоблачным. Если-бы возможно было я бы пережила моё детство тысячу раз. Аж плакать хочеться.
Agdarbek Fariza и Вам спасибо
Большое Вам спасибо за вопрос. Столько сразу воспоминаний! И у меня всё это сохранилось - анкеты с вопросами типа "Что такое любовь? ", пожелания на Новый год. А ещё песенники были, помните? С душещипательными песнями - про дельфинёнка, про лошадей в океане, про шута, который был влюблён в королеву, с картинками, с обязательным "кто возьмёт тетрадь без спросу - заработает по носу". А в лагере ещё "Зарница" была и День Нептуна. По ночам "вызывали" Пиковую Даму. А перед сном вожатые заставляли мыть ноги холодной водой - брр. Костёр, музыкальный час, комический футбол.. . Боже мой, вроде так недавно всё это было.
Для меня детство - самое счастливое время. Только поняла я это, уже будучи взрослой, тогда это не воспринималось как счастье.
Нашла свой песенник, вот страничка из него.
Agdarbek Fariza как здорово! спасибо!
Agdarbek Fariza Вы знаете... у нас с Вами почерк очень похож... анкеты есть....
есть и "тетрадь с моими детскими стихами''

песенник найти пока не могу
t..
с тоской
Воспоминания замечательные. . У меня было очень хороше детство, какое-то наполненное. . все время был смысл, увлечения. .
И спортом занималась потому что хотела, а не потому, что родители могут оплатить. Может уже смотрю на то время через призму времени и все не очень хорошее стерлось? Но как то было легко и не страшно за будущее; -))
Какие у тебя всегда глубокие вопросы; -))!
D.a.r.i.a. K.
Agdarbek Fariza Спасибо за ответ )) и комплимент))
Прочитал, что пишут другие и вспомнил своё.В 1943-м собирал осколки
на крыше подвала, после очередной бомбёжки. У брата их всегда было
больше чем у меня, ему было 12,а мне четвёртый годик. И я плакал, что
кучка моя была гораздо меньше. Во время бомбёжки мы прятались
в погребе. Лежали на матрацах, уложенных на бочки с солкой, а сверху
нас накрывали ватными одеялами и подушками, чтобы уберечь от
осколков. А в 1946-48 г. г. мама приносила нам по 50 грамм хлеба в
сутки-паёк и больше ничего мы не ели. Единственная и самая дорогая
игрушка у меня была голубая пушка с красной звездой, купленная мамой
в 1948 году.
Agdarbek Fariza у Вас тяжелое было детство.военное и послевоенное время
Всякое было, и хорошее тожн, но сейчас я гораздо счастливее чем в детстве, и многие детские годы вспоминаю с дрожью и в детство не хочу
Azat Aitmaganbetov
да вспомнить есть что.... недавно собирались с одноклассниками и вспоминали. . кто у кого списывал. . были интересные открытия!
А ещё на первый снег нас мальчишки " умывали снежком".. и мы в школе прятались....
Таня Ksio
Помню, теперь думаю как же глупо и в то же время здорово было
детство, конечно неплохо, но я и в теперешнем возрасте себя вполне комфортно чувствую
Нюта Попова
У меня детство закончилось недавно, но очень приятно вспоминать, хотя считаю лучше наслаждаться сегодняшним днём!
Катерина :)
Да, самая счастливая, беззаботная пора! Нет проблем, обязанностей, и главное, что все кругом цветное и хорошее.
Андрей Гречко
Не со слезами на глазах, без зависти и грусти, и желания вернуть. Просто вспоминаю....
Да-да, особенно анкеты друзей, у меня их было две, сейчас их заменяют сайты типа Мой мир, в контакте и т. д.
Agdarbek Fariza жизнь изменилась.. общаться стали реже.
очень хочется назад.. .
а дни все летят... .
не успела оглянутся
эх, а жизнь то....
О Да! Особенно анкета! Она у меня до сих пор сохранилась
Agdarbek Fariza у меня даже 3
Я его не забывал! видил в детях, вижу в свойх внуках
помню и скучаю....
I)
Ilias ))
Воспоминания самые теплые и нежные, но все-таки как-то грустно и тоскливо от того, что самое лучшее время в моей жизни, увы, не вернуть...
Oksana Korneeva
Agdarbek Fariza жаль,конечно
вот и я теперь родительница! пытаюсь не делать ошибок которые делали мои родители! детство вспоминаю двояко. помню что очень боялась папу! очень завидовала подругам у которых не было папы!
Elmira *
надо жить настоящим... и радоваться ему

так что.. . увы..., очнись от фантазий и заблуждений
почти так и было в мои школьные годы, только мне кажется, я чуть позже училась.
Глеб Пичиков
Ой, Ваш рассказ - именно про моё детство. А ещё - мандарины на Новый год, плечики от чёрного шерстяного школьного передника, которые всё время сползают, сахарные петушки за 5 копеек после школы, очередь за развесным мороженым в хрустящих стаканчиках на пляже, бутылки в авоське.. . Да много ещё можно навспоминать...
Agdarbek Fariza совершенно верно..катртошка в пакете по 10 коп и гааааазиииировка по 3коп
и никуда, никуда мне не деться от этого,
ночь за окном, во дворе никого,
только к утру станет зорькой рассветною
остров детства детства моего!
Анна Лесовая
с разными чувствами, есть радостные моменты, есть грустные)
Agdarbek Fariza это конечно
Детство - то время, когда мир кажется огромным и непознанным, всё новое, нет никакого страха перед грядущим. Это будет в нашей памяти всегда, пусть где-то глубоко, но всё таки оно неотделимо от человеческого существования
Сергей Шадрин
Вспоминаю с теплотой и сгрустью, что оно уже прошло.. . Хоть звучит избито, но правда, хотелось бы туда вернуться, хоть на недельку...
Tatar In
а я и сейчас там
помню
с радостю
Вернуться бы туда...
помню
не помню.
konechno