Прочее непознанное

БУРЯ на МОРЕ... ссора между НЕПТУНОМ и его супругой ???

А, КТО ЕГО---СУПРУГА ???
БУРЯ на МОРЕ.. . ссора между НЕПТУНОМ и его супругой САЛАЦИЕЙ.

Источник Нептуна. Скульптор Райнхольд Бегас. Подарок Берлинского Магистрата Кайзеру Вильгельму II. Открыт в 1891г. Диаметр 18м. Высота по трезубцу 10м

Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец, в котором живут бог морей Нептун, его прекрасная супруга Салация (Салакия) (от salum, «движение моря») , богиня морской воды, складки одежды которой полны рыбой, с сыном Тритоном (также морской бог) . Его атрибут — раковина, трубя в которую он управляет морской стихией.

Высоко над дворцом шумят морские волны. Властвует над морями Нептун, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем.

Свежеет ветер, меркнет ночь.
А море злей и злей бурлит,
И пена плещет на гранит -
То прянет, то отхлынет прочь.

Все раздражительней бурун;
Его шипучая волна
Так тяжела и так плотна,
Как будто в берег бьет чугун.

Как будто бог морской сейчас,
Всесилен и неумолим,
Трезубцем пригрозя своим,
Готов воскликнуть: «Вот я вас! »
(Афанасий Фет. Буря)

Когда взмахнет Нептун своим грозным трезубцем, тогда, словно горы, вздымаются морские волны, покрытые белыми гребнями пены, и бушует на море свирепая буря. Бьются тогда с шумом морские валы о прибрежные скалы и колеблют землю. Но простирает Нептун свой трезубец над волнами, и они успокаиваются. Стихает буря, снова спокойно море, ровно, как зеркало, и чуть слышно плещется у берега - синее, беспредельное…

Причины ссор между НЕПТУНОМ и его супругой САЛАЦИЕЙ – Богиня Кибела… трезубец… раковина… и … космический океан…

Рубенс. «Союз Земли и Воды» .
Великая сцена союза Земли, которую олицетворяет Кибела, держащая в руке рог изобилия, наполненный плодами, и Воды - Нептуна, прекрасно узнаваемого по трезубцу в руках. Союз освящает крылатая Виктория, которая возлагает золотую корону на голову богини.

У Нептуна – трезубец. У сына Тритона – раковина.

В честь Нептуна названа планета. Нептун — большая планета, крайняя из известных в Солнечной системе; представляется звездочкой 8-й величины и потому невидима невооруженным глазом.
Тритон - седьмой по счету и самый большой из естественных спутников Нептуна.

А Салация лишена каких-либо атрибутов и привилегий.
Она не желает быть только рядовой морской богиней… И очень хочет, чтобы в её честь была названа планета, звезда… или спутник…
Игорь Охрименко
Лучший ответ
И с ними это случается!
Роман Кучин
Нептун монах
Shyngis Ospan
Нет, просто элементалы заразились от людей гневом. А супругу зовут - Луара.
Юрий Тарабан
не знаю кто его супруга, но подумал я не о ссоре, особенно в виду Вашей Авы...
??? ???