Прочее непознанное

Как оптимизм и пессимизм влияют на здровье и самочувствие человека?

PS
Petka Shapovalov
4 821
Оптимизм-положительно, пессимизм-отрицательно. Влияют на самочувствие не только самого человека, но и на самочувствие окружающих его людей.
Виталина Голубева
Виталина Голубева
17 268
Лучший ответ
Оптимизм оздоровляет, пессимизм ведет к болезням!
Как же оптимизм и пессимизм влияют на здровье и самочувствие человека?

Большинство медиков склоняются к точке зрения, что оптимизм - это положительное мировосприятие, "лекарство" для укрепления здоровья. Оптимист умеет смеяться в любой ситуации, а смех -мощное лекарство. Он часто устраивает себе праздники, ищет повод для радости, веселится - все это помогает ему не терять надежду.

Оптимисты радуются каждому дню и этим сохраняют свое здоровье и продлевают жизнь. Оптимистическое отношение к невесёлой ситуации, жизнеутверждающие мысли могут даже изменить соотношение химических веществ в организме. Эндорфины, выделяемые клетками головного мозга, воздействуютна иммунную систему человека, изменяют количества кортизола в крови и увеличивают сопротивление болезням. То есть, и иммунная система нчинает работать с возросшей силой.

Эти выводы ученых подтверждаются многочисленными исследованиями. Например, в 1997 году в Дании проводилось обследование 730 пациентов с разными заболеваниями сердца. И наблюдения показали: у пессимистов вероятность возникновения инфаркта миокарда была на 70% выше, а вероятность преждевременной смерти - на 60% выше в сравнении с оптимистами. Хронический пессимизм усиливает стресс, что приводит к повышенной выработке определенных гормонов: адреналина и кортизола. Адреналин повышает артериальное давление, увеличивает вязкость крови - всё это создает условия для развития инфаркта миокарда. А кортизол способствует образованию жировых отложений, особенно в области живота, что также увеличивает риск развития болезней сердца.

Интересен также эксперимент медиков с участием 1250 людей, которые остались в живых после перенесенного инфаркта миокарда. Ученые разделили испытуемых на три группы: "очень унылые", "умеренно унылые" и "неунывающие". Спустя 10 лет они обнаружили следующие показатели смертности в этих группах:

* 50% очень унылые;
* 42% умеренно унылые;
* 35% неунывающие.

Кроме того, в ходе обследования, которому подвергались на протяжении тридцати пяти лет сто выпускников Гарварда, установлено, что пессимисты бросают курить реже, чем оптимисты и чаще болеют. Оптимисты, склонные брать свою судьбу в собственные руки, с большей вероятностью занимаются профилактикой и лечением своих заболеваний.

Похожие вопросы