Прочее непознанное
Янтарь, в нем столько солнца и света? Как он рождается??
да уж. тупо смола, которой время на пользу пошло
ЯнтаL9;рь — ископаемая смола, минерал класса органических соединений.
Во всех легендах янтарь - это весточка из прошлого, хранящая в себе некий тайный смысл. Прочесть "послание" пытаются многие - и каждый народ делает это по-своему.
Вот одна из интересных легенд рождения этого удивительного кусочка солнца и света: Публий Овидий Назон (приблизительная дата рождения – 43 год до нашей эры) в своих "Метаморфозах" передает красивый миф о Фаэтоне, "объясняющий" происхождение янтаря. Фаэтон, сын Феба, бога Солнца, и нимфы Климены, упросил своего отца дать ему поуправлять солнечной колесницей, но сбился с пути, не смог справиться с лошадьми… Слишком приблизился к земле – и чудовищное пекло обрушилось на Землю, высохли реки от Дона до Рейна, образовались великие пустыни, почернели жители Эфиопии, загорелись леса, раскололись вершины гор. Разгневанный Юпитер молнией сбросил неудачного наездника на Землю. Мать и сестры, долго оплакивая погибшего, превратились в деревья… А с их ветвей продолжают падать в протекающую под ними реку Эридан (По) слезы, сразу же твердеющие на солнце и превращающиеся в янтарь. Это окаменевшие слезы Гелиад – дочерей Солнца, поэтому минерал такой прозрачный, теплый и светлый, а когда горит, то просто божественно благоухает. Этот миф однозначно указывает на растительное происхождение янтаря – задолго до того, как к такому же выводу пришли ученые.