Прочее непознанное

почему люди чувствуют чужой взгляд?

практически все чувствуют чужой взгляд. даже не видя оппонента.спиной. даже животные.почему это происходит. ? достаточно часто при визуальном контакте глаза в глаза оппонент понимает мои мысли и отвечает на незаданный вопрос или делает действия которые я представляю. экстрасенсом себя не считаю. думаю что многие с этм сталкивались. просто не придавали этому значения. а ведь это на самом деле есть.говорят что раньше люди до появления членораздельной речи общались телепатически а теперь остались только рудименты этого знания. кто что думает по этому поводу.
Это не экстрасенсорика и уже тем более не телепатия.

Это называется - опыт (интуиция) , не имеет ничего общего с какими либо потусторонними силами или способностями, стандартная функция мозга всех живых организмов.
Владимир Кожушко
Лучший ответ
Действительно, я тоже знаком с таким явлением как ощущение взгляда спиной, и чтение мыслей глядя в глаза. Человек ощущает Внимание к себе поскольку это скорее всего энергия и взгляд как луч несущий энергию. К тому же еще и несущий информацию.
Потому что ум - это ясное, беспрепятственно осознающее пространство.
Костя Каширин Думаю это легко объяснимо если задуматься что такое взгляд и вспомнить как устроен глаз. ПО сути когда мы смотрим на кого-то или что-то мы направляем в это место узконаправленный луч света,свет это поток фотонов имеющих энергию.Теперь вспомним насколько чувствительна наша кожа,скорей всего мы чувствуем кожей эту энергию,другой возможный вариант - глаза того на кого смотрим,даже если мы смотрим ему в затылок улавливают часть рассеяного света от луча смотрящего. уверен что если вы будете смотреть кому то в спину метров за 200 он ничего не почувствует, а вот если в метрях 3-5 очень явно чувствуется.
я бы мог объяснить это со своей точки зрения, но не хочу кому-то навязывать свою демагогию, и формулировки не созрели (((
Юлия Иванова
*-*-Ostorojno*-*- So Mnoy почему же. очень интересно послушать.
Марина Крылова какой смысл тогда вообще это писать?
А я и подумала, что это зайка людоедом стал, а вон он как, выходит ты ещё с птерадактелем за одним камнем сидел.
Дело в том что мы чувствуем взгляд который был направлен на нас, в основном, когда его поддерживает какая то мысль, чувство и\или желание.. .
В большинстве случаев, что касается предугания вопроса, продолжения фразы или повтора ваших (невысказанных) мыслей напрямую зависит от настроения, чувствительности, интересов и еще некоторых факторов о которых я просто не могу говорить (пусть останется загадкой) вашего опонента\ки.. .
Все вышеперечисленное зависит от уровня развития подсознания человека его раскрепощенности и "способности чувствовать". Так как огромную роль играет интуиция и логика.
PS надеюсь кто-то поймет.. . а если возникнут вопросы (на что я и надеюсь, поскольку тема обширная а писать романы я не умею=)) пишите, спрашивайте.. .