Спроси.. .
А если НЕТ.... тогда вот. . держи)
Прочее непознанное
Как понять, человек ищет Путь, "идет дорогой трудною" или. просто мечется от бессилия и безысходности?
Просто как вариант (может быть и неподходящий) : можно у самого человека спросить, КАК он сам воспринимает свои действия, кем и как по жизни ощущает и. т. д. Возможно, он сам и "прояснит ситуацию", пояснит какие-то моменты и всё такое. А если совсем не знать этого человека, то по его действиям можно понять разве что какие-то самые простые моменты, и то на уровне догадок и на основании своих же домыслов. А тут речь о тонкостях, в которых, по-моему, индивидуальный подход нужен и чем меньше будет собственных домыслов, а больше информации, которая поступает от самого человека - тем лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=kLZJRpyQkjc
Тут песня - просто для настроения и, по-моему, она и к теме вопроса в какой-то степени подходит. Не как ответ на вопрос, а просто к теме разного самовосприятия.
не ищет легких путей. чьей то помощи а пробивает себе дорогу сам.
Ирина, добрый день!
Помните, в сказках: "Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"? То ли дело, когда герою нужно найти конкретную жар-птицу, яблоки молодильные или там царевну какую. И хотя, по законам жанра, количество приключений на страницу остается одинаковым в обоих случаях, объект поиска нужно прежде всего обозначить. В Вашем случае, мне кажется, мечется или ищет путь зависит от того, знает ли персонаж, что именно он ищет.
А вот как опредеить со стороны.. .
А надо ли?
Помочь, чем можешь, попробовать подсказать выход (он же путь) . Да, это будет наше виденье вопроса. Но ведь и отрицательный результат - тоже результат! А значит и помощь. А большего не надо. Разве кто-то захочет, чтобы Вы прожили за него его жизнь?
А вот как опредеить со стороны.. .
А надо ли?
Дорога ведет к цели, а безысходность в никуда.
Все, думаю, зависит от того, что человек вкладывает в понятие Путь и вообще знает ли он что такое Путь. Если знает (например, Путь - это индивидуальный жизненный процесс) , то дальше ищет свою индивидуальность и из нее следует - в этом случае "идет дорогой трудной". Если не знает, что такое путь (собственно, понятие Путь ничем не наполнено) , в этом случае мечется от бессилия и безысходности - старается для начала найти определение самого понятия Путь. Дойдет ли второй человек до того чтобы идти дорогой трудною?
лучше быть маленьким ручейком, чем большим болотом. - ну это моё субективное мнение )