Прочее непознанное

Можно ли объяснить эффект де жа вю?

Да можно, почему нет.. .

Воспоминания это образы, которые сохраняются в нашем головном мозге за счет образования связей между нейронами - клетками головного мозга, у них длинные отростки - аксоны и они ими цепляются друг с другом. Т. е. какое-то воспоминание это такая сеть состоящая из этих переплетений. Причем у каждого нейрона по несколько аксонов и он учавствует сразу в нескольких таких сетях.

И вот когда электрический импульс проходит по такой сети в мозге возникает определенный образ - зрительный, слуховой и т. п. Но этот импульс может захватить и соседние сети, в которых учавствуют те же самые нейроны, вот и получается какие-то впечатления или мысли порождают ассоциации с другими и т. д. - активизируется одна нейронная сеть, потом другая, соседняя, потом третья, или сразу еще несколько и т. д.

Так, ну а теперь дежавю.. .
Вот увидели мы что-то новое, тут же образуется нейронная сеть, эта новая сеть естественно активна - в ней присутсвует электрический импульс, и в эту сеть могут попасть нейроны, которые связаны с какими-то воспоминаниями, если таких нейронов много, целый кусок старой сети попадает в новую, то эта старая сеть под действием электрического импульса из новой активируется вся целиком и возникают четкие ассоциации с чем-то уже виденным - вот этот человек похож на моего знакомого, эту мелодию я уже слышал и т. п.
А если в новую сеть попала очень маленькая цепочка из старого воспоминания, то электрического импульса не хватает, чтобы ее активировать всю, возникает только чувство уже виденного, только непонятно где и когда - дежавю.

Т. е. дежавю это не совсем ложная память, оно возникает когда между новыми впечатлениями и старыми воспоминаниями присутсвует очень тонкая, неуловимая ассоциация (слишком малое количество общих нейронов) , которая дает о себе знать вот таким чувством знакомости вновь увиденного.. .
НШ
Назика Шарипова
28 620
Лучший ответ
Все очень просто, процессы в мироздании непрерывны и цикличны (все повторяется, только на другом уровне) . И мы уже были и все было.... Иногда открывается возможность это почувствовать (стечение не известных обстоятельств)
AN
Aziz Nazarov
93 194
Если только в буддизм поверите..
опять....
СС
Саня Савиков
17 497
Перед тем. как человека отправить на землю, проживать свою жизнь. ему показывают эту жизнь. которую тот должен прожить, что сделать. И когда возникает де жа вю, то человек просто вспоминают фрагменты, когда он просматривал. Это может означать только одно, - что мы на правильном пути )))
Я в это верю. Потому ято не могу объяснить это никак иначе! Потому что я знаю, что ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО, но в то же время прекрасно понимаю, что ЭТОГО НЕ БЫЛО!
Мистики утверждают что прошлого и будущего не существует Есть только настоящее И в этом настоящем ты всегда знаешь что происходит