Прочее непознанное

Надо ли понимать поэзию или достаточно (чувствовать) того, что она затронула струны души?

сложный это вопрос. . ) возможно литературоведом быть не нужно, чтобы оценить красоту стиха, но понимать о чем идёт речь, всё-таки желательно. ))
Иван Андреич Крыл животных всяко… (с)

Откровения графомана

Я поэт совсем простой, как закуска хроника.
Что почувствует душа, то и напишу.
Совершенно ни к чему мне силлабо-тоника,
Как старухе Изергиль древняя ушу.

Амфибрахий, дактиль, ямб я люблю не больно, и
За размером не слежу – это баловство.
Ну, а рифмы… как сказать… в основном глагольные,
Оттого стихи мои, что ни строчка – во!
( за стихи, но против графоманов. . )):)
Юля Малиновская
Лучший ответ
Лучше и то, и другое.
надо - понимай, достаточно - чувствуй... в этом мире все так просто...
Если не поймешь... то и не почувствуешь...
Genya Mishina
По-моему, когда речь идет о действительно талантливой поэзии, таких вопросов просто не возникает. Кому непонятны стихи Пушкина и Лермонтова? И чья душа не дрогнет от их стихов?
А когда выставляют напоказ черный квадрат малевича и говорят, что вы просто не доросли до понимая всей глубины этого квадрата - это все от лукавого, это просто попытка всех одурачить и многие на это ведутся: "Да, вот такой я дурак! Мне еще надо много работать над собой! ", а потом выясняется, что король-то ведь гол! Сколько над собой не работай квадрат не побелеет, не покраснеет и даже не округлится.
Надо понимать вибрацию струны )))
просто затронуть струны - это ничто.. . Нужно уметь красиво сыграть) )
каждый человек понимает по-своему. И чувство у всех вызывает разные, но в душе остаётся отпечаток
Misha Barabash
Когда человек ощущает свою душу, поэзия сама с него прёт...