Прочее непознанное
Исповедь № 1. Ненависть.
Произнося или слыша слово "Ненависть" мы всегда представляем что то плохое, мрачное разрушительное и страшное. А так ли уж плоха эта самая ненависть? Давайте разберёмся... не НАвисть.НЕ на ВИСТЬ. не нАвисть. Экскурс в этимологию...Задумался я тут о происхождении слова "ненавидеть". Ну, с приставкой "не" все понятно. Начал разбираться со словом "навидеть". Видеть ясно что, а вот навидеть что такое?Ненависть - "чувство острой вражды, злобы к кому-либо или чему-либо" (Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. М.:, Русский язык, 1999). Этимология: сербскохорватское ненавидети - "ненавидеть" и "ревновать", "завидовать". Словенское nenavist - "зависть". С другой стороны, сербскохорватское навидети се - "жить согласно, в дружбе". Чешское навидети - "быть терпимым", "любить", отсюда нависть - "симпатия", "приязнь", "любовь". Согласно словарю церковно-славянского языка, также иногда назвываемого старославянским, навидети означает "видеть", то есть получается, что "ненавидеть" - просто "не видеть". Здесь следует помнить, что церковно-славянский язык есть язык искуственный, славянский вариант санскрита, то есть словам там давалось новое определение, обычно только одно. Ненавидеть - заимствование из ст.-сл. языка, где оно явялется производным от навидети - "смотреть с удовольствием". Это уже больше похоже на правду, поскольку "наглядеться", "надоесть".Корнем, очевидно, является vid - видеть. Кстате это же корень и у слова обида, bid и vid - это вариации одного и того же корня, b и v часто переходили друг в друга, хотя, с другой стороны, t и d еще чаще переходили друг в друга, а bit - корень слова бить. Я думаю, все помнят хорошо ту обиду, которую они чувствовали, после порки ремнем, пусть даже и заслуженной. Побить кого-нибудь есть самый древний способ обидеть его. Так что вполне возможно, что корнем слова обида, было все-таки не vid, а bit.Отсюда можно предположить также, что bit может являться и корнем слова ненавидеть. То есть ненавидим мы того, кого не можем побить, или то, что мы НЕ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ. Смириться, принять это мы не можем, и нас гложет ненависть. Недаром, одним из условий мудрости считалась способность принять то, что мы не можем изменить.Но это еще не все. Ведь есть такое слово, как Навь. Одно из многих значений этого слова - небытие, смерть. Отсюда Навий день - день поминовения усопших.И тем, кому знакомо это всесжигнающее, всепожирающее чувство ненависти, поймут меня верно. И вот подумалось мне...Не во всепожирающей ли огненной гиене ненависти очищаются наши души от скверны и мерзостей? Не ненавивисть ли вытесняет, выжигает из наших душ лишнее, неприемлемое, отторгает то,, что нашему сердцу не мило?; липкую коросту, мешающуюю провистьсЯ нашему истинному "Я", и отставляет лищь только то что принадлежит нам, нашей натуре, нашей сущности? Не ненависть ли является настоящей, истинной движущей силой нашей души? Заряд, мощь, пределывающая окружающее пространство, а в конечном итоге и весь Мир, так как нам нравиться:-)Любовь-то к чему мы пусть неосознанно, но стремимся, а ненависть-то, что мы пусть неосознанно, но уничтожаем?Ваше мнение, дамы и господа.
да, ненависть к врагу сильней любви к родине)
ненависть к дерьму сильней любви к красате) )
ненависть к адино4еству сильней любви к ближнему)) )
ненависть к сибе... путь к прагресу) )
--------------------------------------------------------
а прецтавить наабарод... к 4ему приведёт повальная любофф к врагу? к дерьму? к адино4еству? к сибе?
ненависть к сибе... путь к прагресу) )
Александр Степаненков
Супер! Хорошо сказанно! Жму руку!
Интересная мысль конечно, да вот только есть простое средство против ненависти, какой бы она не была, от обиды или ещё от чего-то либо.
Допустим "ненависть"-это глыба огромная скала.
А любую скалу, камень маленькая капелька воды точит.. .
так и любовь рассыпет в песок, в прах любую ненависть, со временем естественно... .
Отсюда вывод, даже если и ненависть выжжет всё внутри человека, если хоть маленькая капелька любви появиться в его жизни, на месте пепелища вырастит великолепный, цветущий сад.. . а обиды отступят и станут мелкими.. .
ибо самое главное, что нам всем всё таки дали-это выбор и ЛЮБОВЬ!! !
Мне знакомо это чувство-я живой человек и проживаю многие чувства, пропуская их через себя.
Когда я ненавижу-я просто не хочу видеть кого то или что то. Очень неприятно в этом признаваться. потому что в обществе проявлять чувства ненависти, злости, обиды не принято .
А куда девать их когда они зарождаются? Только проживая их мы можем понять себя и принять и такими.
Ещё слышала такую версию, что ненависть-это очень сильная любовь, избыточная.
Александр Степаненков
К Вашим услугам:))
Александр Степаненков
Та версия о которой Вы слышали в корне неверна, хотя и звучит красиво, но словоблудство лишь;-)
отдельное спасибо любителю этимологии за словосочетание "гиена ненависти"! Давно так не смеялась!
Мне это чувство не знакомо,,
Александр Степаненков
И что?
Очень интересное исследование. Действительно ненависть выжигает из наших душ все. Но разве после пожара может что-то выжить? Не так давно я жила с ненавистью в сердце, она выжгла из меня все и доброе и плохое. Она заставляла совершать меня необдуманные поступки, я пыталась изменить мир вокруг себя, заставить его крутиться так как я этого хочу. Но мир не менялся, а я чувствовала себя все хуже, жизнь шла своим чередом не обращая на меня внимания. Человек живущий только ненавистью невольно отталкивает от себя людей. Я осталась совсем одна. Но у меня есть дурацкая способность постоянно все анализировать, я как компьютер могу выключитьсвои чувства, и выбрать наилучшее решение в любой ситуации. Я поняла, что это путь в никуда. Что меня ожидало? Чем мне помогла и могла помочь ненависть? Я ее холила и лелея, а она оставила меня одну. Рядом с постоянно злобной женщиной никому не хотелось быть. А ненависть все росла, заполняя все мое существо и не оставляя места для других чувств. Недаром ведь только для ненависти и любви используется термин всепоглощающее чувство. И однажды я сказала себе стоп. Я начала любить себя, потом окружающих, и постепенно ненависть ушла, оставив меня в покое.
Все таки наверное ненависть выжигает все, она выключает все чувства, полностью заполняя человека, меняя его самого. Она не дает ничего делать, она заполняет и все его мысли, человек впадает в ступор, не развивается. Ненависть разрушает все, потому она так страшна, потому и нельзя ей давать разрастаться.
Александр Степаненков
То не ненависть у Вас была, а злоба от обиды...Лишь обстрённые чувства от обиды какой-то... Цитирую Вас:"Рядом с постоянно злобной женщиной никому не хотелось быть." Потом обида стала проходить и забываться и Вы вернулись к людям..:-)
Каждый идет своим путем !! Кому то достаточно в баньке попарится и зла в организме как не бывало !! А кому то надо от ненависти сгореть до тла !! И слава Богу что он остается жить.. вот тогда он чувствует легкость души освободившись в муках !!
Да, проблемы есть.... жизнь жестока и полна несправедливости.. но она нам дана одна, мы не знаем, что будет потом после смерти... у нас один единственный шанс на жизнь. Зачем тратить его не ненависть и злобу? ? Мир не станет лучше от криков и возмущений, он не сдвинется с места от того, что сейчас тебе плохо... Он не заметит твоей боли и раздавит тебя своей жестокостью и требованиями, если ты не найдешь в себе силы противостоять.... Ненависть слишком сильное чувство.... и думаю, очень разрушительное ...