Прочее непознанное

а че и вправду земля круглая?

Вообще-то Земля имеет сложную форму, которую принято называть- геоидом.
.Геоид - фигура сложной формы, образованная поверхностью уровня вод Мирового океана, продолженной под материками. Эта поверхность во всех точках перпендикулярна (нормальна) вектору силы тяжести. Отвес направлен перпендикулярно поверхности геоида, а не к центру Земли! Это связано с тем, что плотность Земли распределена неравномерно.
Для упрощения в подсчётах километровых линий и нанесении сетки меридианов и параллелей на карты и дальнейшей работы с картами, Землю условно принято считать эллипсоидом.
Эллипсоид - тело, полученное вращением эллипса вокруг его малой оси. Размеры подбирают так, чтобы среднеквадратичное отклонение от поверхности геоида было минимально либо по всей поверхности Земли, либо для заданной территории.
Эллипсоид Красовского – референц-эллипсоид, размеры которого выведены в 1940 г. в Центральном научно-исследовательский институте геодезии, аэросъёмки и картографии (ЦНИИГАиК) советским геодезистом А. А. Изотовым на основании исследований, проведённых под общим руководством Ф. Н. Красовского. Размеры эллипсоида Красовского были выведены из градусных измерений, произведённых на территории бывшей СССР, стран Западной Европы и США. Хотя названные градусные измерения вместе с определениями силы тяжести приводили к заключению, что фигура геоида может быть более правильно представлена трёхосным эллипсоидом, всё же эллипсоид был принят в виде эллипсоида вращения.
Эллипсоид Красовского характеризуется следующими величинами:
– большая полуось a 6378 245 м;
– сжатие Земли 1: 298,3.
Положение (ориентировка) эллипсоида Красовского в теле Земли определено геодезическими координатами центра круглого зала Пулковской обсерватории:
широта B0 = 59°46'18,55",
долгота L0 = 30°19'42,09",
высота x0 положена равной нулю.
Эти исходные геодезические даты, как и эллипсоид Красовского, приняты за основу единой государственной системы координат СК-95 при производстве всех геодезических и картографических работ на территории РФ. Эллипсоид Красовского применяется также в геодезических и картографических работах всех стран бывшего СССР, в странах восточной Европы, Китае, Индии, КНДР, Южной Корее, Монголии и в других странах.
Алексей Сиднев
Лучший ответ
нет)
Она просто выпуккая то всех сторон.
нет, конечно... она как блин и на трех китах. Вот где правда была)
Кирилл Гридин
нет, она приплюснута с полюсов
Опять же проблема истины, раньше думали что земля плоская, учили, доказывали, так же как сейчас что она круглая. Как мы знаем истина меняется со временем (из учебника философии) , получается ведь ее не существует? Либо существует но не может быть познана человеком никогда... Конечно же есть доказательства, но и доказательства тоже понятие относительное, что доказывает сегодня, опровергнется завтра.
земля имеет форму чумадана .последние американские исследования
Ira Tsou
Нет, тебе наврали!