Индейцы были у себя дома.
Того кого оторвали от привычного окружения. намного легче сделать рабом. Тем более в Африке рабство и так имелось. Там негров рабов можно было просто купить за бесценок и потом привезти затратив минимум средств, фактически почти даром. В трюмах. почти без пищи. Кто выживет. а прочих за борт. Останутся сильные рабы. Это много выгоднее чем обращать в рабство индейцев и ждать. что в любой момент из лесу выскочат их соплеменники и рабов освободят.
А сами индейцы рабства почти не знали. Купить рабов у них, возможности не было.
И в современном мире то нелегальное рабство. что есть. устроено так же. Тем или иным путем заполучить власть над человеком и увезти его туда. где он никого и ничего не знает. Изолировать тем самым от привычного окружения. где бы он мог найти поддержку и помощь. Дома ведь и стены помогают.
Собственно по этой же примерно причине в былые времена у нас и народы переселяли. Так людьми проще управлять.
Вот если бы кому то пришло в голову отвозить индейцев в Африку или Европу. из них вышли бы такие же рабы. как и из негров. Но в Европе спроса на рабов не было, а в Африке они слишком дешево стоили.
Прочее непознанное
Индейцы были слишком свободолюбивыми что-ли? Непонятно зачем завозить негров, когда вот они краснокожие, бери и в рабств
Чингачгуки имели честь сначала. А пока бледнолицые их не догадались победить джином пришлось возить из Африки раб силу. а потом это вошло в привычку.
Да просто их было не так и много)))
Были...
Индейцы были плохими работниками из-за того, что целыми днями курили свой табак, вот и пришлось выносливых негров завозить.
Индейцы миллионами умирали от завезенных европейцами болезней, от алкоголя ( их организм не привык к алкоголю и действовал подобно яду, хотя таковым я является) , они были очень свободолюбивыми, и от тяжелого физического принудительного труда быстро умирали. В отличие от более выносливых негров.