Прочее непознанное

Аве Мария в музыке... --Красота завораживает и чарует?

Есть у музыки свойства такие: Прилетит - и навек покорит! Тихо, - слышите? - «Аве Мария!» Величаво и нежно звучит. То чарующим многоголосьем Разливается строгий напев, То с собой в поднебесье уносит, Затаённые струны задев. Звуки трепетно, проникновенно, Как вуалью, окутали зал. И наполнились вдруг откровенно Восхищеньем родные глаза. И душа с той мелодией строгой Улетает, крылатая, ввысь... И надежда, и боль, и тревога В этой музыке дивной слились... Чем так притягивает эта тема многочисленных создателей - авторов одноименной музыки?
В легендах и мифах, в культурах и религиях многих народов земли есть образ огромной внутренней силы, наполненный безграничной мудростью и любовью — образ Богини-Матери.
Богородицу любят и почитают за то, что Она – пример материнства, жертвенной любви, кротости, смирения, трудолюбия, т. е. всех тех качеств, которые должны быть присущи каждой женщине. Образ Богородицы: теплый, светлый, глубокий, поэтичный, трогательный, проникновенный, красивый, святой, образ материнства, любви, сострадания, участия.

Она — заступница перед Богом, знающая нужды и горести человека. Традиции почитания Пресвятой Девы Марии укреплялись в народной среде уже в начале нашей эры благодаря тому, что Ее считали покровительницей рождения детей, семьи, продолжения рода человеческого. Зачастую к Ней обращались за помощью и поддержкой в каждодневных хозяйственных делах, на Ее материнскую защиту уповали мореплаватели, покидая берег.

Мария — это не только одна из героинь Священного писания. Она — воплощение христианского понимания Целомудрия, Чистоты, Красоты, Смирения и, что весьма существенно, возможности существования высшего блага на грешной земле.

На Руси Богородица почиталась особо. Она всегда воспринималась как покровительница и защитница родной земли, заступница людей перед Богом.
О Богородице написаны удивительные песнопения. Великие русские композиторы П. И. Чайковский и С. В. Рахманинов воссоздавали в своих произведениях образ Матери Иисуса Христа.

Дева Мария в западноевропейском искусстве стала воплощением совершенного образа женской красоты. Образ Мадонны также нашел воплощение в западноевропейской поэзии и музыке. Музыкальные произведения, посвященные Богородице получили название Аве Мария, что означает «Радуйся, Мария» . Самыми знаменитыми стали Аве Мария Джулио Каччини и Франца Шуберта.
Татьяна Комиссарова
Лучший ответ
Сергей Коптяев Уженок Дождя! Благодарю)))
Такой МУЗЫКАЛЬНЫЙ и разнообразный
ответ получился! Очень понравилось ВИДИО -
трогает задушевность и мелодичность пения...
да и самой МУЗЫКИ "Аве Мария")))
Действительно, Дева Мария в искусстве стала
воплощением совершенного образа ЖЕНСКОЙ ЧИСТОТЫ
и КРАСОТЫ!
Не только Аве Мария.)))
В религии ищут ответы на жизненные вопросы...
Ольга Викторовна Вы их там не найдете, церковь не заинтересована все объяснять, ей лучше управлять не очень думающим *стадо*.
Они хотят показать насколько красива Человеческая Душа, чтобы люди хоть немного стремились ее беречь.